Guía

Tu personaje de StatBlockRPG

Todo lo que registras entrena 6 atributos de un personaje que es solo tuyo. Cómo empieza, cómo crece, qué significa cada número y cómo vestirlo.

Cómo elegir tu Origen: linaje y clase

Tu personaje parte de dos elecciones, un linaje y una clase, que juntas forman tu Origen. El linaje decide dónde empiezan tus 6 atributos. La clase añade encima un reparto más pequeño.

En la appAl crear la cuenta, último pasoForja tu OrigenStatBlockRPG

Cada linaje reparte exactamente 12 puntos de atributo y cada clase exactamente 4, así que ningún Origen es más fuerte que otro: solo tienen formas distintas. Si te registraste con StatBlockPro, eliges tu Origen más tarde, en el Despertar.

  1. Elige un linaje

    Toca una imagen de la fila Linaje. La tarjeta bajo la fila muestra tu elección: su texto de ambientación, los niveles de atributo que añade y su pasiva. Toca cualquier atributo para ver qué hace.

  2. Elige una clase

    Toca una en la fila Clase, justo debajo. Cuando ya tienes un linaje, Siguiente: elige una clase → te lleva hasta esa fila.

  3. Revisa el resultadoTu personaje, arriba, dibuja tu personaje tal como lo forman tus dos elecciones, con su arquetipo y los niveles que añaden, y Bloque de valores resultante dibuja tus niveles iniciales como un hexágono.
  4. Crea el personaje

    Toca Crear personaje. Hasta que hayas hecho las dos elecciones, el botón dice «Elige un Linaje y una Clase». Después, tu personaje lleva el aspecto que dibujó su Origen, e Inicio te ofrece Personalizar aspecto una vez, para cambiarlo en el creador de personaje.

    El aspecto sale de las dos mitades: el linaje fija la complexión, la piel, el pelo y los ojos, y la clase, la ropa, su color y, en algunas clases, un implante. Todas sus piezas son gratis.

Los 6 linajes

Niveles de atributo que añade cada linaje. Cada fila suma 12.
LinajeSTRDEXCONINTWISCHASe apoya en
Emberkin514011STR Fuerza
Palewind152121DEX Destreza
Stonewake315120CON Resistencia
Luminarch011532INT Inteligencia
Tidebound013251WIS Sabiduría
Giltmoor120225CHA Carisma

Las 6 clases

Niveles de atributo que añade cada clase. Cada fila suma 4.
ClaseSTRDEXCONINTWISCHASe apoya en
Vanguard301000STR Fuerza
Strider030010DEX Destreza
Warden003010CON Resistencia
Archivist000310INT Inteligencia
Stillmind000130WIS Sabiduría
Envoy000103CHA Carisma

Qué hace cada pasiva

Cada tarjeta nombra también una pasiva, y cada una funciona por su cuenta, junto a los niveles de atributo que añade el Origen:

  • Vanguard (clase), «+3 STR desde el principio»: esos niveles se suman al nivel propio del atributo allí donde cuentan tus atributos efectivos, en la pestaña Héroe y en cada combate. A diferencia del equipo, nunca se desgasta.
  • Emberkin (linaje), «+5% STR», Palewind (linaje), «+5% DEX», Stonewake (linaje), «+5% CON» y Strider (clase), «+6% DEX»: el valor efectivo del atributo sube ese porcentaje, en el mismo fondo que los porcentajes de tu equipo y de tus buffs, así que un linaje y una clase sobre el mismo atributo se suman: un personaje Palewind Strider tiene un +11 % de DEX.
  • Luminarch (linaje), «+5% de XP en todo lo que registres» y Archivist (clase), «+6% de XP en todo lo que registres»: eso de más en el multiplicador de XP de cada actividad y cada entrenamiento. Las dos se suman, así que un personaje Luminarch Archivist (el arquetipo Lumenscribe) gana un +11 %.
  • Tidebound (linaje), «+8% de suerte en el botín» y Envoy (clase), «+8% de suerte en el botín»: se suma a tu suerte en cada objeto que recibes, de una misión, un cofre de racha, una planta de la mazmorra o la forja, además de lo que aporta tu racha. Las dos se suman: un personaje Tidebound Envoy tira con ×1,16 sin racha, y la probabilidad de «Legendario» pasa del 0,80 % al 1,30 %. Probabilidades de botín, en Ajustes, muestra tu propia tabla.
  • Giltmoor (linaje), «+12% de Chatarra de misiones, plantas y cofres»: eso de más en chatarra por una misión reclamada, una planta de la mazmorra superada y un cofre de racha, redondeado hacia abajo, así que una misión de 20 de chatarra paga 22, y su tarjeta dice 22. Desmontar un objeto y la bienvenida del Despertar pagan lo de siempre.
  • Warden (clase): «Una segunda invocación de grupo al día», 2 en lugar de 1. Una invocación de grupo trae los atributos de un amigo para apoyarte en un combate de la mazmorra (consulta la guía de la Arena).
  • Stillmind (clase), «Una quinta ranura de técnica, en cada combate». Quien elige Stillmind lleva 5 técnicas en lugar de 4, y la pantalla de combate dibuja la carta extra en una fila propia, a todo el ancho de la pantalla, debajo de las otras 4.

Qué significa tu título de arquetipo

Tu linaje y tu clase dan juntos a tu personaje un título, su arquetipo: uno de 36 nombres. Con Stonewake y Archivist eres Runecarver; con Emberkin y Vanguard, Forgebreaker.

Es solo un nombre. No cambia ningún número y se deriva de tu Origen, así que queda fijo en cuanto lo está tu Origen.

Busca la fila de tu linaje y síguela hasta la columna de tu clase.
LinajeVanguardStriderWardenArchivistStillmindEnvoy
EmberkinForgebreakerCinderrunnerAshkeeperEmberscribeCoalheartHearthspeaker
PalewindSquallguardWindchaserStormwardCloudreaderHushgaleWhisperborne
StonewakeBulwarkbornScreewalkerCairnwardenRunecarverDeepstillStonespoken
LuminarchDawnguardGlimmerstrideLanternwardenLumenscribeClearlightBeaconvoice
TideboundSurgebreakerTidestriderReefwardenSaltscribeDeepcalmCurrentspeaker
GiltmoorGildedguardMarshstrideFenwardenLedgerkeeperQuietgiltGoldtongue

Dónde aparece

  • En Inicio, bajo tu nombre en la cabecera.
  • En la pestaña Héroe, bajo tu nombre y en el panel de Origen como Arquetipo, con tu Linaje y tu Clase debajo.
  • En el subtítulo de la pantalla principal de la pestaña Juegos, que dice algo como «Jonah Reyes, Lanternwarden».
  • En tu perfil público, para quien lo vea en StatBlockRPG.

Los 6 atributos y qué entrena cada uno

Tu personaje tiene 6 atributos: STR Fuerza, DEX Destreza, CON Resistencia, INT Inteligencia, WIS Sabiduría y CHA Carisma. Cada uno tiene su propio nivel y su propia barra de XP, y ninguno tiene tope.

6atributos, ninguno con tope
77actividades que los entrenan
16pericias detrás de las actividades
12técnicas por ganar

En la appFitnessEntrenoActividadesLos dos paneles

Todo lo que registras los entrena: una actividad de la lista Actividades, un entrenamiento terminado, un día en el diario de comidas, todo en la pestaña Fitness (los entrenamientos y las actividades, en su parte Entreno). Cada actividad da XP base por unidad a uno o más atributos, y en StatBlockRPG Actividades muestra qué atributos entrena cada actividad; toca un atributo para ver qué hace. La tabla recoge algunas por atributo.

Una muestra de las 77 actividades. La XP base es la de antes del límite diario suave y del multiplicador.
AtributoActividadUnidadXP base por unidad
STR FuerzaSesión de fuerzapor serieSTR 3 · CON 1 · DEX 0,25
Trabajo con kettlebellpor serieSTR 3 · CON 2
Escaladapor minutoSTR 0,8 · DEX 0,6
DEX DestrezaCalisteniapor serieDEX 3 · STR 2 · CON 0,5
Trabajo de movilidadpor minutoDEX 1,2 · CON 0,4
Boxeopor minutoDEX 0,8 · CON 0,5
CON ResistenciaCorrerpor kmCON 8 · DEX 4
Pasospor cada 1000 pasosCON 5 · DEX 2
Sueñopor horaCON 7 · WIS 4
Día de descansopor día de descansoCON 20 · WIS 15
INT InteligenciaLectura (páginas)por páginaINT 1 · WIS 0,35
Estudiopor minutoINT 0,9 · WIS 0,2 · CON 0,1
Programaciónpor minutoINT 0,7 · DEX 0,15
WIS SabiduríaComida cocinadapor comidaWIS 10 · CON 5 · CHA 2
Meditaciónpor minutoWIS 1,5 · INT 0,3
Diariopor minutoWIS 0,9 · INT 0,3
CHA CarismaTiempo con gentepor minutoCHA 0,7 · WIS 0,25
Artesaníapor minutoCHA 0,8 · DEX 0,25
Hacer de anfitriónpor eventoCHA 12 · WIS 4

Otras formas de ganar XP

  • El diario de comidas. Un día terminado con comida registrada da hasta 90 XP base de CON, según la puntuación del día frente a tus objetivos. La guía de nutrición explica la puntuación.
  • El agua. Llegar a tu objetivo de agua da 25 XP base de CON, una vez por día de juego. La XP de la comida y del agua pasa por el límite diario suave que se explica más abajo, pero el multiplicador de XP no se les aplica.
  • Las misiones diarias pagan chatarra y objetos en lugar de XP. Consulta misiones y botín.

Cómo se convierte la XP en niveles

Un registro se convierte en XP en tres pasos. Las tasas de la actividad dan XP en bruto por atributo, el límite diario suave la convierte en XP concedida y el multiplicador convierte la XP concedida en el número entero que se suma a la barra del atributo.

Antes de guardar un registro, el panel Vas a ganar de la pantalla de registro muestra exactamente lo que va a dar, calculado con las mismas reglas. Después de guardarlo, la confirmación dice algo como «40 XP ganados», y si se llena una barra añade «1 nivel ganado». Tus niveles están en la pestaña Héroe, en Atributos.

La curva de niveles

Pasar un atributo del nivel L al siguiente cuesta 40 × L1,6 XP, redondeado hacia arriba al siguiente múltiplo de 10. Cada nivel pide un poco más que el anterior, y la curva nunca se detiene.

La misma curva vale para los 6 atributos y para cada pericia.
NivelXP para el siguiente nivelXP total para alcanzarlo
Nivel 1400
Nivel 213040
Nivel 3240170
Nivel 5530780
Nivel 1016005390
Nivel 20483034.840
Nivel 309240102.120
Nivel 5020.920392.010
Nivel 10063.4002.407.170

El límite diario suave

Cada atributo tiene un límite suave para el día, y cada registro lo llena un poco más. La primera XP del día cuenta casi entera; la que viene después cuenta cada vez menos, y un atributo nunca puede recibir más que su límite en un mismo día de juego. Nunca se corta nada de golpe, así que un día de verdad grande sigue pagando más que uno normal.

Un ejemplo: 3 registros de «Sesión de fuerza», de 10 series cada uno, en un mismo día, para un personaje con todos los atributos en el nivel 10 y «Levantamiento de pesas» en el nivel 5 (así que el límite de cada atributo es S = 145), con una racha de 10 días (un multiplicador de 1,06).

En total, 3 registros de 10 series conceden 67,05 XP de STR frente a un límite de 145.
RegistroXP de STR en brutoConcedidaOtorgada
Sesión 13027,128
Sesión 23022,0423
Sesión 33017,9218

Un entrenamiento guardado tarde

Un registro cuenta en el día de juego en que lo guardas. Un entrenamiento de la pestaña Fitness es la única excepción: cuenta en el día en que empezó, así que una sesión guardada más de 1 día después gana menos.

Entrenamiento guardadoXP que gana
El mismo día en que empezó, o hasta 1 día despuésCompleta
De 2 a 3 días despuésEl 50 % de la XP habitual
De 4 a 14 días despuésEl 25 % de la XP habitual

Qué multiplica tu XP

La XP concedida a una actividad o a un entrenamiento se multiplica una sola vez, por un número formado por tres bonificaciones sumadas, y después se reduce a la mitad si estás Sobrecargado. El resultado se redondea hacia abajo a un número entero.

Como mucho 1,91 en total.
ParteQué le sumaMáximo
BaseTodo registro parte de ella1
Pericia+0,4 % por cada nivel de la pericia que entrena la actividad+60 %, en el nivel 150
OrigenLuminarch +5 %, Archivist +6 %+11 %, como Lumenscribe
Racha+0,4 % por cada día de tu racha actual+20 %, desde el día 50
SobrecargadoMultiplica toda la suma× 0,5

Por ejemplo, un Lumenscribe con una pericia de nivel 20 y una racha de 30 días gana × 1,31: si se le conceden 20 XP, recibe 26. La racha en sí se explica en misiones y botín.

Sobrecargado

Entrenar duro todos los días sin un día de recuperación acaba reduciendo tu XP a la mitad. Es la forma que tiene el juego de pedirte que descanses.

Cómo funcionan los bonos de 24 horas

Un registro también da un bono temporal: puntos de atributo extra que cuentan en tus totales de atributo y, por tanto, en cada combate de la Arena, durante un día.

En el ejemplo del límite suave de arriba, el primer registro de 10 series da +2 STR y +1 CON. Un registro de «Correr» de 5 km con los mismos niveles da +3 CON y +1 DEX. La comida mantiene su propio bono de CON, de hasta +6, según la puntuación de lo que comes ese día, y se recalcula con el día entero cada vez que registras algo.

Ves los bonos en la pestaña Héroe, en la columna Bono, que lo dice claramente: «Los bonos duran 24 horas. Registrar de nuevo los renueva; nunca se acumulan.» En Inicio, Grit lanza chispas mientras hay alguno activo.

Grit en Inicio

Grit, la mascota de la app, está a la izquierda del banner de la parte superior de Inicio, en los dos paneles. Su cara te muestra cómo estás antes de que leas un número, y el banner se vuelve ámbar cuando estás Sobrecargado. Gana el primer estado que se cumpla, en este orden:

Cómo se ve GritCuándoQué significa
Cansado, con el ojo entornadoEstás SobrecargadoLa XP se reduce a la mitad hasta que te recuperes, y el banner dice «Toca recuperar».
Animado, con el núcleo brillante y lanzando chispasHay al menos un bono activoLo que registraste sigue sumando a tus atributos.
En reposo, con el ojo cerrado y aún encendidoTu último día terminado fue de recuperaciónTu racha está a salvo.
TranquiloNinguno de los anterioresTodavía no has registrado nada hoy.

Las pericias y cómo se desbloquean las técnicas

Detrás de los atributos hay 16 pericias, una por tipo de trabajo. Cada actividad entrena exactamente una, y cada registro suma a esa pericia la XP que otorgó, contando todos sus atributos.

Una pericia empieza en el nivel 1 la primera vez que registras algo que la entrena, y sube de nivel con la misma curva que un atributo. En el ejemplo del límite suave, el primer registro de 10 series otorgó 40 XP entre sus atributos, así que «Levantamiento de pesas» ganó 40.

En la columna Atributos va primero el principal de la pericia y después el secundario. Cada tipo de daño se etiqueta con el atributo que lo alimenta.
PericiaAtributosSe entrena conDesbloquea
Levantamiento de pesasSTR CONSesión de fuerza, Trabajo con kettlebellNivel 10: Servo Break, Fuerza (Ímpetu)
Nivel 30: Piston Drop, Fuerza (Ímpetu)
CalisteniaDEX STRCalistenia, Artes marciales, Escalada, Boxeo y 3 másNivel 10: Overclock Step, Destreza (Presteza)
CarreraCON DEXCorrer, Pasos, Caminata, Senderismo y 5 másNivel 10: Backup Cell, Resistencia (Vigor)
Nivel 30: Slipstream, Destreza (Presteza)
CiclismoCON STRBicicleta, Bici estáticaNinguna
NataciónCON WISNatación, Remo, PalearNivel 30: Blast Plate, Resistencia (Vigor)
LecturaINT WISLectura (páginas), Lectura (tiempo), Audiolibro o pódcastNivel 30: Long Scan, Sabiduría (Psique)
EstudioINT CONEstudio, Práctica de idiomas, Pasatiempos, Clase o curso y 2 másNivel 30: Hard Proof, Inteligencia (Arcano)
ProgramaciónINT DEXProgramación, Cacharrear y repararNivel 10: Zero Day, Inteligencia (Arcano)
CocinaWIS CONComida cocinada, Objetivo de proteína alcanzado, Batch cooking, Repostería y panaderíaNinguna
Tareas del hogarCON CHATareas del hogar, Agua, Colada, Compra y 3 másNinguna
Higiene del sueñoCON INTSueño, Día de descanso, Sauna o baño de vapor, Exposición al frío y 1 másNinguna
MeditaciónWIS INTMeditación, Diario, Trabajo de respiraciónNivel 10: Null Point, Sabiduría (Psique)
MovilidadDEX CONTrabajo de movilidad, Yoga, Pilates, Baile y 2 másNinguna
ArtesaníaCHA DEXArtesanía, Fotografía y edición, Reparaciones y bricolaje, Dibujar o pintar y 4 másNivel 30: Grand Override, Carisma (Presencia)
ComunidadCHA WISTiempo con gente, Cuidado de mascotas, Llamar a alguien, Comer acompañado y 4 másNivel 10: Broadcast Rally, Carisma (Presencia)
OcioWIS CHAVideojuegos, Ver algoNinguna

Las técnicas que llevas

Las técnicas son aquello con lo que tu personaje lucha en la Arena. Cada cuenta empieza con dos, ajustadas a su mejor atributo: una técnica inicial, su ataque básico, y una especial del mismo tipo de daño, su gran golpe (Stock Strike y Breach Charge para STR; Quickdraw Cut y Overdrive Dash para DEX; Plate Guard y Core Surge para CON; Boot Script y Logic Bomb para INT; Clean Feed y Null Signal para WIS; Open Channel y All Channels para CHA). Una técnica inicial lucha con rango 0,7, una especial con rango 1,8 y solo una vez por combate, y ninguna de las dos mejora.

En la appHéroeEquipo y técnicasTécnicasStatBlockRPG

El desbloqueo es automático: una técnica nueva aparece en la pantalla Técnicas y se coloca sola en un hueco libre. Puedes llevar 4 (5 con la pasiva de clase que añade un hueco); cuando no quede ningún hueco libre, elige cuáles en esa misma pantalla, que se abre con el botón Técnicas («Movimientos activos para combatir») en Equipo y técnicas. Las 12 técnicas que se ganan tienen además árboles de habilidades, 48 nodos en total, que desbloqueas terminando un reto de entrenamiento real. Las dos cosas se explican en la guía de la Arena.

Cómo leer tu hoja de personaje: la pestaña Héroe

En la appHéroeAvatar y atributosStatBlockRPG

La pestaña Héroe es tu hoja de personaje: tu personaje en una sola pantalla. Está en la barra de pestañas de StatBlockRPG, y tu nombre en la parte superior de Inicio también la abre. Se abre en Avatar y atributos; Equipo y técnicas y Tienda están a su lado, arriba.

  1. La cabecera

    Tu nombre, tu arquetipo debajo y Poder a la derecha. Debajo, las tres partes.

  2. El panel de Origen

    Tu avatar, tu Arquetipo, Linaje y Clase, y Personalizar avatar, la puerta al creador de personaje.

  3. Atributos

    Un hexágono de tus 6 atributos: con trazo continuo para Nivel base y discontinuo para Con bonos, que dibuja el atributo completo con tu equipo además de tus bonos. Debajo, una tabla de Base, Bono y Total. El total es el atributo completo, con el equipo y las bonificaciones porcentuales incluidos, así que puede ser mayor que la base más el bono.

    En los combates de la Arena se usa el total.

  4. HistorialPuntuación y su máximo, tu Historial de victorias y derrotas, Chatarra, Entradas, Racha con tu mejor marca, y Técnicas, las que llevas sobre el total de tus huecos.
  5. Compartir tu bloque de stats

    Envía a un amigo una instantánea de tus atributos como mensaje directo, mientras tu perfil muestre tus atributos.

  6. Equipo y técnicas

    Tus 10 huecos de equipo (toca un objeto equipado para verlo), Inventario, las técnicas que llevas, y dos accesos, cada uno con una etiqueta corta: Técnicas («Movimientos activos para combatir») y Árboles de habilidades («Mejoras pasivas que desbloqueas entrenando»). El equipo se explica en misiones y botín.

  7. Tienda

    La pantalla Tienda de equipo: aspectos, la forja y las reparaciones, que se pagan con chatarra. También se explica en misiones y botín.

La parte superior de la pestaña «Héroe», tal como la dibuja la app: el panel de Origen y el hexágono de atributos de un Lanternwarden, unas horas después de correr 5 km. La pestaña «Héroe» de Jonah Reyes, Lanternwarden, Poder 62, con «Avatar y atributos» elegido arriba. El panel de Origen muestra el avatar, el arquetipo, el linaje Luminarch y la clase Warden, y el botón «Personalizar avatar». Debajo, el hexágono de «Atributos».

Poder

Poder es un solo número para todo el personaje: en la pestaña Héroe, en la franja de estado de la pestaña Juegos, a la derecha del banner de Inicio y en tu perfil, para quien lo vea en StatBlockRPG.

Cómo usar el creador de personaje

En la appHéroeAvatar y atributosPersonalizar avatarStatBlockRPG

El creador compone una sola figura pintada con lo que eliges. Es tu avatar en tu perfil y te representa en el escenario de combate de la Arena.

Ábrelo desde Personalizar avatar en la pestaña Héroe, desde Personalizar aspecto en Inicio mientras tu personaje es nuevo, desde Editar tu avatar en el editor de tu perfil o desde Crea tu avatar al final del Despertar. La pantalla se titula Crea tu look y arriba tiene una vista previa que se vuelve a dibujar con cada toque.

  1. Complexión

    Elige entre 4 complexiones: Heroica, Robusta, Esbelta, Pequeña. Todo lo demás se ajusta a ella.

  2. Piel

    Elige uno de los 8 tonos de piel.

  3. Pelo

    Uno de los 9 estilos y luego uno de los 10 colores en Color de pelo.

  4. Ojos

    Uno de los 6 tipos y luego un color para la lente en Brillo de ojos.

  5. Ropa

    Uno de los 10 conjuntos. Detalle de la ropa, la fila de debajo, fija el color de la tela del conjunto, en un tono más oscuro de la muestra que elijas.

  6. Cyberware

    Cualquiera de los 5 implantes: Sien, Mandíbula, Cuello, Brazo, Columna. «Elige los que quieras, o ninguno.»

  7. Color de acento

    Un color para los ribetes iluminados de tu conjunto y para la luz del implante «Cuello». El marco de la vista previa también lo toma.

  8. Guardar avatar

    No se guarda nada hasta que toques Guardar avatar. Si no hay cambios, el botón dice Guardado y no se puede tocar.

El creador de personaje, tal como lo dibuja la app: un primer diseño en una cuenta nueva, con la opción «Robusta» tocada en la fila «Complexión» y las opciones «Gafas de sol» y «Chaleco» ya elegidas más abajo. Todavía no hay nada guardado, así que «Volver al generado» no aparece. Con la pantalla un poco desplazada y la fila «Pelo» deslizada hasta sus estilos de pago. La pantalla «Crea tu look»: la vista previa del avatar con la complexión «Robusta», la fila «Complexión» con «Robusta» seleccionada, 8 muestras de piel, la fila «Pelo» con Copete (Signal Crest, 250 de chatarra), Degradado (Static Fade, 250 de chatarra) bloqueados y con su precio, y el botón «Guardar avatar».

Cada fila y lo que cuesta

Las opciones de pago cuestan de 250 a 600 de chatarra, se pagan una vez y son tuyas para siempre. Un color comprado una vez sirve en las tres filas de color.
FilaOpcionesA la venta en la tienda de equipo
ComplexiónHeroica, Robusta, Esbelta, PequeñaNinguna
Piel8 tonosNinguna
PeloCalvo, Rapado, Corto, Undercut, Cresta, Largo, Trenzas, Copete, DegradadoCopete (Signal Crest, 250 de chatarra), Degradado (Static Fade, 250 de chatarra)
Color de pelo10 coloresNinguna
OjosNaturales, Visor, Lente única, Gafas de sol, Implante, RetículaRetícula (Reticle HUD, 350 de chatarra)
Brillo de ojos9 colores para la lenteCarmesí (Redline, 300 de chatarra), Escarcha (Frostline, 300 de chatarra)
RopaChaqueta, Chaleco, Abrigo, Camiseta de tirantes, Con placas, Guardapolvo, Exoframe, Arnés corsé, Haori, LevitaGuardapolvo (Nullrun Duster, 400 de chatarra), Arnés corsé (Deadband Corset Harness, 400 de chatarra), Haori (Quietwire Haori, 500 de chatarra), Levita (Afterhours Frock Coat, 500 de chatarra), Exoframe (Kestrel Exoframe, 600 de chatarra)
Detalle de la ropa9 colores para la tela del conjuntoCarmesí (Redline, 300 de chatarra), Escarcha (Frostline, 300 de chatarra)
CyberwareSien, Mandíbula, Cuello, Brazo, Columna, tantos como quierasColumna (Spinal Array, 500 de chatarra)
Color de acento9 colores: Rosa neón, Verde ácido, Cromo, Cian cíber, Ámbar, Violeta, Blanco, Carmesí, EscarchaCarmesí (Redline, 300 de chatarra), Escarcha (Frostline, 300 de chatarra)

Estilos de pago

Una opción de pago que todavía no tienes aparece en gris con su precio en chatarra, y bajo la primera fila que tiene una, el creador avisa: «Se vende en la tienda de equipo. Toca para abrirla.» Al tocarla se abre la Tienda de equipo en lugar de cambiar tu aspecto. Una vez comprada («Se paga una vez y es para siempre.»), funciona como cualquier otra opción. La chatarra sale de las misiones, los cofres y la Arena; consulta misiones y botín.

Puedes montar 6 aspectos con el creador

Cada pie de imagen nombra el conjunto y la complexión, y después las opciones de pago que lleva ese aspecto y lo que cuestan juntas.

Un avatar pintado: el conjunto «Guardapolvo» con la complexión «Pequeña», el peinado «Largo» y los ojos «Implante»
Guardapolvo, Pequeña
De pago: Guardapolvo, 400 de chatarra
Un avatar pintado: el conjunto «Camiseta de tirantes» con la complexión «Robusta», el peinado «Cresta» y los ojos «Visor»
Camiseta de tirantes, Robusta
De pago: Carmesí, 300 de chatarra
Un avatar pintado: el conjunto «Exoframe» con la complexión «Heroica», el peinado «Trenzas» y los ojos «Lente única»
Exoframe, Heroica
De pago: Exoframe, Columna, 1100 de chatarra
Un avatar pintado: el conjunto «Abrigo» con la complexión «Esbelta», el peinado «Corto» y los ojos «Retícula»
Abrigo, Esbelta
De pago: Retícula, Escarcha, 650 de chatarra
Un avatar pintado: el conjunto «Con placas» con la complexión «Heroica», el peinado «Copete» y los ojos «Gafas de sol»
Con placas, Heroica
De pago: Copete, Carmesí, 550 de chatarra
Un avatar pintado: el conjunto «Chaleco» con la complexión «Esbelta», el peinado «Degradado» y los ojos «Naturales»
Chaleco, Esbelta
De pago: Degradado, 250 de chatarra

Un mismo aspecto en cada complexión

Las mismas opciones en las 4 complexiones: el conjunto «Chaleco», los ojos «Gafas de sol» y el peinado «Undercut».

El mismo aspecto con la complexión «Heroica»
Heroica
El mismo aspecto con la complexión «Robusta»
Robusta
El mismo aspecto con la complexión «Esbelta»
Esbelta
El mismo aspecto con la complexión «Pequeña»
Pequeña

Volver a empezar

Un personaje creado al registrarte o en el Despertar empieza con el aspecto de su Origen, guardado como su primer diseño. Sin ningún diseño guardado, tus retratos muestran la imagen de tu linaje, y el escenario de combate, la figura por defecto con la que se abre el creador. En cuanto guardes uno, Volver al generado aparece bajo el botón de guardar («Vuelve al retrato de tu origen»). Primero pregunta «¿Restablecer tu avatar?», y Restablecer trae de vuelta el retrato generado.

Dónde aparece tu avatar

  • En la parte superior de Inicio, junto a tu nombre.
  • En el panel de Origen de la pestaña Héroe.
  • En la franja de estado de la pantalla principal de la pestaña Juegos, y en el escenario de combate, donde te representa en cada combate.
  • En la pestaña Social, junto al cuadro donde escribes una publicación.
  • En tu perfil público, donde se muestra en lugar de una foto subida.

El Despertar: pasar de StatBlockPro a StatBlockRPG

StatBlockPro nunca deja de contar. Cada registro en StatBlockPro sigue ganando XP, niveles, pericia y días de racha; el juego solo está oculto. La primera vez que actives el juego, el Despertar te enseña lo que ha construido todo eso.

En la appInicioAjustesApp y visualizaciónStatBlockRPGStatBlockPro

  1. Abre el interruptor

    En Ajustes, el grupo App y visualización ya está abierto; dentro está Modo. «Puedes cambiar cuando quieras. Todo lo que registras cuenta en los dos modos, así que apagar el juego ahora y volver a encenderlo dentro de seis meses no te quita nada.»

  2. Activa el juego

    Activa StatBlockRPG. La primera vez, esto abre «Despierta a tu personaje» en lugar de cambiar directamente.

  3. Elige tu Origen

    Elige un linaje y una clase en «Elige tu origen». «Tu origen se suma a los niveles que ya has conseguido. Nunca los sustituye.»

  4. Despiértalo

    Toca Despertar al personaje. Hasta que hayas hecho las dos elecciones, el botón dice «Elige un linaje y una clase».

  5. Lee el resumen

    «Ya es tuyo» enumera Lo que hiciste (Días entrenados, Actividades registradas, Entrenamientos terminados, Comidas registradas y Racha más larga), Lo que construyó (Experiencia conseguida, Niveles de valores conseguidos y Pericias mejoradas), Tu origen y Una bienvenida. Desde ahí puedes tocar Abrir la hoja de personaje o Crea tu avatar.

    Niveles de valores conseguidos cuenta los niveles que ganó tu entrenamiento; los niveles del Origen aparecen aparte.

La bienvenida única

El Despertar también te paga, una sola vez, por los días que entrenaste antes de que tu personaje tuviera un Origen: cada día con al menos una actividad o un entrenamiento registrado (el diario de comidas y la tarjeta de agua de Inicio no cuentan), hasta el día en que lo despiertas, ese incluido.

25 de chatarra por día, hasta 2500; un objeto cada 20 días, hasta 5. Cada objeto es al menos Poco común y se genera con tu nivel de objeto.
Días entrenadosChatarraObjetos
102500
205001
4010002
6015003
10025005
15025005

Preguntas sobre tu personaje

¿Puedo cambiar mi linaje o mi clase más adelante?

No. Tu Origen se elige una sola vez, al crear tu cuenta o en el Despertar, y después no hay forma de cambiarlo. Solo fija dónde empiezan tus atributos, y todos siguen creciendo con el entrenamiento, así que un punto de partida distinto pesa menos cada mes que pasa.

¿Qué linaje y qué clase son los mejores?

Ninguno. Cada linaje reparte exactamente 12 puntos de atributo y cada clase exactamente 4, así que todos los personajes empiezan con 22 niveles en total. Elige la forma que más te guste. Si lo que quieres es la máxima XP, Luminarch añade un 5 % y Archivist un 6 %; Warden da una segunda invocación de grupo cada día.

¿Hay un nivel máximo en StatBlockRPG?

No. Los atributos y las pericias suben de nivel para siempre. Cada nivel pide un poco más de XP que el anterior: el nivel 10 necesita 1600 XP para superarlo y el nivel 100, 63.400.

¿Por qué mi segundo entrenamiento de hoy ha dado menos XP?

Cada atributo tiene un límite diario suave. Cuanta más XP en bruto haya recibido ya un atributo hoy, menos suma cada nuevo registro, y un atributo nunca puede ganar más que su límite en un mismo día de juego. Se reinicia cuando empieza el siguiente día de juego, a las 4 de la madrugada.

¿Cómo cambio mi avatar?

Abre la pestaña Héroe, toca «Personalizar avatar» bajo tu Origen, elige lo que quieras y toca «Guardar avatar». Un personaje nuevo empieza con el aspecto que dibujó su Origen, así que siempre tienes algo de lo que partir. Los estilos de pago muestran su precio en chatarra y, al tocarlos, abren la tienda de equipo.

¿Pierdo progreso si empiezo con StatBlockPro?

No. StatBlockPro guarda cada registro completo y el personaje crece en segundo plano. Cuando actives StatBlockRPG por primera vez, el Despertar te enseña lo que ha construido, añade tu Origen encima y te paga una bienvenida única en chatarra por los días que entrenaste, más objetos en cuanto esos días lleguen a 20.

¿Cómo desbloqueo técnicas?

Entrenando. Cada pericia sube de nivel con las actividades que la entrenan, y las técnicas se desbloquean cuando la pericia llega a los niveles 10 y 30. Una técnica nueva se coloca sola en un hueco libre; puedes llevar 4, o 5 con la pasiva de clase que añade un hueco.

Guild Master

Las respuestas se citan de las propias páginas de este sitio web y se buscan en tu dispositivo. Nada de lo que escribes sale de esta página.

Prueba:

¿No está aquí? Escribe a support@statblockfit.com, o únete a la beta.