Guida

Il tuo personaggio StatBlockRPG

Tutto quello che registri allena 6 caratteristiche di un personaggio che è solo tuo. Come parte, come cresce, cosa significa ogni numero e come vestirlo.

Come scegliere la tua Origine: stirpe e classe

Il tuo personaggio parte da due scelte, una stirpe e una classe, che insieme formano la tua Origine. La stirpe decide da dove partono le tue 6 caratteristiche. La classe ci aggiunge sopra una distribuzione più piccola.

Nell'appIscrizione, ultimo passaggioForgia la tua OrigineStatBlockRPG

Ogni stirpe distribuisce esattamente 12 punti caratteristica e ogni classe esattamente 4, quindi nessuna Origine è più forte di un'altra: cambia solo la forma. Se all'iscrizione hai scelto StatBlockPro, scegli la tua Origine più tardi, al Risveglio.

  1. Scegli una stirpe

    Tocca un'immagine nella fila Stirpe. Il riquadro sotto la fila mostra la tua scelta: la sua descrizione, i livelli di caratteristica che aggiunge e la sua passiva. Tocca una caratteristica qualsiasi per vedere a cosa serve.

  2. Scegli una classe

    Toccane una nella fila Classe, più sotto. Una volta scelta la stirpe, il pulsante Avanti: scegli una classe → ti porta giù a quella fila.

  3. Controlla il risultatoIl tuo personaggio, in alto, disegna il tuo personaggio come lo formano le due scelte, con il suo archetipo e i livelli che aggiungono, e Blocco di valori risultante disegna i tuoi livelli iniziali come un esagono.
  4. Crea il personaggio

    Tocca Crea personaggio. Finché non hai fatto entrambe le scelte, il pulsante dice «Scegli una Stirpe e una Classe». Poi il tuo personaggio indossa l'aspetto disegnato dalla sua Origine, e la schermata Home ti propone una sola volta Personalizza aspetto, per cambiarlo nell'editor dell'avatar.

    L'aspetto viene da entrambe le metà: la stirpe decide la corporatura, la pelle, i capelli e lo stile degli occhi, la classe l'abbigliamento, il suo colore e, per alcune classi, un impianto. Ogni elemento è gratuito.

Le 6 stirpi

I livelli di caratteristica che aggiunge ogni stirpe. In ogni riga il totale è 12.
StirpeSTRDEXCONINTWISCHAPunta su
Emberkin514011STR Forza
Palewind152121DEX Destrezza
Stonewake315120CON Resistenza
Luminarch011532INT Intelligenza
Tidebound013251WIS Saggezza
Giltmoor120225CHA Carisma

Le 6 classi

I livelli di caratteristica che aggiunge ogni classe. In ogni riga il totale è 4.
ClasseSTRDEXCONINTWISCHAPunta su
Vanguard301000STR Forza
Strider030010DEX Destrezza
Warden003010CON Resistenza
Archivist000310INT Intelligenza
Stillmind000130WIS Saggezza
Envoy000103CHA Carisma

Cosa fa ogni passiva

Ogni riquadro indica anche una passiva, e ognuna agisce per conto suo, accanto ai livelli di caratteristica che l'Origine aggiunge:

  • Vanguard (classe), «+3 STR fin dall’inizio»: altrettanti livelli in più rispetto al livello proprio della caratteristica, ovunque contino le tue caratteristiche effettive, nella sezione Eroe e in ogni combattimento. A differenza dell'equipaggiamento, non si consuma mai.
  • Emberkin (stirpe), «+5% STR», Palewind (stirpe), «+5% DEX», Stonewake (stirpe), «+5% CON» e Strider (classe), «+6% DEX»: il valore effettivo della caratteristica sale di quella percentuale, nello stesso insieme delle percentuali del tuo equipaggiamento e dei tuoi buff, quindi una stirpe e una classe sulla stessa caratteristica si sommano: un personaggio Palewind Strider ha +11% di DEX.
  • Luminarch (stirpe), «+5% di XP su tutto quello che registri» e Archivist (classe), «+6% di XP su tutto quello che registri»: altrettanto in più sul moltiplicatore di XP di ogni attività e di ogni allenamento. Le due si sommano, quindi un personaggio Luminarch Archivist (l'archetipo Lumenscribe) guadagna +11%.
  • Tidebound (stirpe), «+8% di fortuna nel bottino» e Envoy (classe), «+8% di fortuna nel bottino»: si somma alla tua fortuna su ogni oggetto che ricevi, da una missione, da uno scrigno della serie, da un piano del sotterraneo o dalla forgia, oltre a quello che aggiunge la tua serie. Le due si sommano: un personaggio Tidebound Envoy tira con ×1,16 senza serie, e la probabilità di «Leggendario» passa dal 0,80% al 1,30%. Probabilità di bottino, nelle impostazioni, mostra la tua tabella.
  • Giltmoor (stirpe), «+12% di Rottami da missioni, piani e scrigni»: altrettanti rottami in più per una missione riscossa, un piano del sotterraneo superato e uno scrigno della serie, arrotondati per difetto, quindi una missione da 20 rottami ne paga 22, e il suo riquadro mostra 22. Smontare un oggetto e il benvenuto del Risveglio pagano quello che hanno sempre pagato.
  • Warden (classe): «Una seconda evocazione di gruppo al giorno», 2 invece di 1. Un'evocazione di gruppo chiama le caratteristiche di un amico a sostegno di un combattimento nel sotterraneo (vedi la guida all'Arena).
  • Stillmind (classe), «Un quinto slot per le tecniche, in ogni combattimento». Chi sceglie Stillmind porta 5 tecniche invece di 4, e la schermata di combattimento disegna la carta in più in una riga tutta sua, larga quanto lo schermo, sotto le altre 4.

Cosa significa il tuo titolo di archetipo

Stirpe e classe insieme danno al tuo personaggio un titolo, il suo archetipo: uno dei 36 nomi possibili. L'abbinamento Stonewake Archivist dà il titolo Runecarver; Emberkin Vanguard dà Forgebreaker.

È solo un nome. Non cambia nessun numero e deriva dalla tua Origine, quindi resta fisso dal momento in cui scegli l'Origine.

Segui la riga della stirpe fino alla colonna della classe.
StirpeVanguardStriderWardenArchivistStillmindEnvoy
EmberkinForgebreakerCinderrunnerAshkeeperEmberscribeCoalheartHearthspeaker
PalewindSquallguardWindchaserStormwardCloudreaderHushgaleWhisperborne
StonewakeBulwarkbornScreewalkerCairnwardenRunecarverDeepstillStonespoken
LuminarchDawnguardGlimmerstrideLanternwardenLumenscribeClearlightBeaconvoice
TideboundSurgebreakerTidestriderReefwardenSaltscribeDeepcalmCurrentspeaker
GiltmoorGildedguardMarshstrideFenwardenLedgerkeeperQuietgiltGoldtongue

Dove compare

  • Nella schermata Home, sotto il tuo nome nell'intestazione.
  • Nella sezione Eroe, sotto il tuo nome e nel pannello dell'Origine come Archetipo, con Stirpe e Classe sotto.
  • Nel sottotitolo della sezione Giochi, che dice per esempio «Jonah Reyes, Lanternwarden».
  • Sul tuo profilo pubblico, per chi lo guarda in StatBlockRPG.

Le 6 caratteristiche e cosa allena ciascuna

Il tuo personaggio ha 6 caratteristiche: STR Forza, DEX Destrezza, CON Resistenza, INT Intelligenza, WIS Saggezza, CHA Carisma. Ognuna ha il proprio livello e la propria barra di XP, e nessuna ha un limite.

6caratteristiche, nessuna con un limite
77attività che le allenano
16competenze dietro le attività
12tecniche da guadagnare

Nell'appFitnessAllenamentoAttivitàDue dashboard

Tutto quello che registri le allena: un'attività dall'elenco Attività, un allenamento completato, una giornata nel diario alimentare, tutto nella sezione Fitness (gli allenamenti e le attività stanno nella sua parte Allenamento). Ogni attività dà XP base per unità a una o più caratteristiche, e in StatBlockRPG l'elenco Attività mostra quali caratteristiche allena ciascuna attività; tocca una caratteristica per vedere a cosa serve. La tabella ne mostra alcune per caratteristica.

Un campione delle 77 attività. Gli XP base si intendono prima del tetto giornaliero e del moltiplicatore.
CaratteristicaAttivitàUnitàXP base per unità
STR ForzaSessione di forzaa serieSTR 3, CON 1, DEX 0,25
Lavoro con kettlebella serieSTR 3, CON 2
Arrampicataal minutoSTR 0,8, DEX 0,6
DEX DestrezzaCalisteniaa serieDEX 3, STR 2, CON 0,5
Lavoro di mobilitàal minutoDEX 1,2, CON 0,4
Pugilatoal minutoDEX 0,8, CON 0,5
CON ResistenzaCorsaal kmCON 8, DEX 4
Passiogni 1000 passiCON 5, DEX 2
Sonnoall'oraCON 7, WIS 4
Giorno di riposoper giorno di riposo registratoCON 20, WIS 15
INT IntelligenzaLettura (pagine)a paginaINT 1, WIS 0,35
Studioal minutoINT 0,9, WIS 0,2, CON 0,1
Programmazioneal minutoINT 0,7, DEX 0,15
WIS SaggezzaPasto cucinatoa pastoWIS 10, CON 5, CHA 2
Meditazioneal minutoWIS 1,5, INT 0,3
Diarioal minutoWIS 0,9, INT 0,3
CHA CarismaTempo con le personeal minutoCHA 0,7, WIS 0,25
Artigianatoal minutoCHA 0,8, DEX 0,25
Ospitareper evento ospitatoCHA 12, WIS 4

Altri modi per guadagnare XP

  • Il diario alimentare. Una giornata conclusa nel diario alimentare paga fino a 90 XP base di CON, in proporzione al punteggio della giornata rispetto ai tuoi obiettivi. La guida alla nutrizione spiega il punteggio.
  • L'acqua. Raggiungere il tuo obiettivo d'acqua paga 25 XP base di CON, una volta per giornata di gioco. Gli XP del cibo e quelli dell'acqua passano entrambi dal tetto giornaliero spiegato più sotto, ma il moltiplicatore di XP non si applica a loro.
  • Le missioni giornaliere pagano rottami e oggetti invece di XP. Vedi missioni e bottino.

Come gli XP diventano livelli

Una registrazione diventa XP in tre passaggi. I valori dell'attività danno gli XP grezzi per caratteristica, il tetto giornaliero li trasforma in XP concessi e il moltiplicatore trasforma gli XP concessi nel numero intero che si aggiunge alla barra della caratteristica.

Prima di salvare una registrazione, il riquadro Guadagnerai della schermata di registrazione mostra esattamente quanto assegnerà, calcolato con le stesse regole. Dopo il salvataggio la conferma dice per esempio «40 XP guadagnati», e una barra che si riempie aggiunge «1 livello guadagnato». I tuoi livelli sono nella sezione Eroe, nel riquadro Caratteristiche.

La curva dei livelli

Per portare una caratteristica dal livello L al successivo servono 40 × L1,6 XP, arrotondati verso l'alto al multiplo di 10 successivo. Ogni livello chiede un po' più del precedente, e la curva non si ferma mai.

La stessa curva vale per tutte le 6 caratteristiche e per ogni competenza.
LivelloXP per il livello successivoXP totali per raggiungerlo
Livello 1400
Livello 213040
Livello 3240170
Livello 5530780
Livello 1016005390
Livello 20483034.840
Livello 309240102.120
Livello 5020.920392.010
Livello 10063.4002.407.170

Il tetto giornaliero

Ogni caratteristica ha un tetto giornaliero graduale, e ogni registrazione lo riempie un po' di più. I primi XP della giornata contano quasi per intero; quelli dopo contano sempre meno, e una caratteristica non può mai ricevere più del suo tetto in una giornata di gioco. Niente viene mai tagliato di netto, quindi una giornata davvero grande paga comunque più di una normale.

Un esempio: 3 registrazioni dell'attività Sessione di forza da 10 serie nella stessa giornata, per un personaggio con tutte le caratteristiche al livello 10 e Sollevamento pesi al livello 5 (quindi il tetto di ogni caratteristica è S = 145), con 10 giorni di serie (un moltiplicatore di 1,06).

Con 3 registrazioni da 10 serie si ottengono in tutto 67,05 XP di STR, su un tetto di 145.
RegistrazioneXP grezzi di STRConcessiAssegnati
Sessione 13027,128
Sessione 23022,0423
Sessione 33017,9218

Un allenamento salvato in ritardo

Una registrazione conta nella giornata di gioco in cui la salvi. Un allenamento della sezione Fitness è l'unica eccezione: conta nel giorno in cui è iniziato, quindi una sessione salvata più di 1 giorno dopo rende meno.

Allenamento salvatoXP che rende
Il giorno in cui è iniziato, o fino a 1 giorno dopoPer intero
Da 2 a 3 giorni dopoIl 50% degli XP abituali
Da 4 a 14 giorni dopoIl 25% degli XP abituali

Cosa moltiplica i tuoi XP

Gli XP concessi a un'attività o a un allenamento vengono moltiplicati una volta sola, per un numero fatto di tre bonus sommati, e poi dimezzati se sei in Sovraccarico. Il risultato viene arrotondato per difetto a un numero intero.

Al massimo 1,91 in tutto.
ComponenteCosa lo aumentaMassimo
BaseOgni registrazione parte da qui1
Competenza+0,4% per livello della competenza che l'attività allena+60%, al livello 150
OrigineLuminarch +5%, Archivist +6%+11%, con l'archetipo Lumenscribe
Serie+0,4% per ogni giorno della tua serie attuale+20%, dal giorno 50
SovraccaricoMoltiplica l'intera somma× 0,5

Per esempio, un personaggio Lumenscribe con una competenza al livello 20 e una serie di 30 giorni guadagna × 1,31: 20 XP concessi diventano 26. La serie stessa è spiegata in missioni e bottino.

Sovraccarico

Allenarti duro ogni giorno senza un giorno di recupero alla fine dimezza i tuoi XP. È il gioco che ti chiede di riposare.

Come funzionano i buff di 24 ore

Una registrazione dà anche un buff temporaneo: punti caratteristica in più che contano nei totali delle tue caratteristiche, e quindi in ogni combattimento nell'Arena, per un giorno.

Nell'esempio del tetto giornaliero qui sopra, la prima registrazione da 10 serie dà +2 STR, +1 CON. Una Corsa di 5 km agli stessi livelli dà +3 CON, +1 DEX. Il cibo tiene attivo un suo buff di CON, fino a +6, commisurato al punteggio dell'alimentazione della giornata e ricalcolato sull'intera giornata a ogni registrazione.

Vedi i buff nella sezione Eroe, nella colonna Bonus, che lo dice chiaramente: «I bonus durano 24 ore. Registrare di nuovo li rinnova; non si sommano mai.» Nella schermata Home, Grit lancia scintille finché ce n'è almeno uno attivo.

Grit nella Home

Grit, la mascotte dell'app, sta a sinistra del banner in cima alla schermata Home, in entrambe le dashboard. La sua faccia ti fa vedere come stai prima ancora che tu legga un numero, e il banner diventa color ambra quando sei in Sovraccarico. Vince il primo stato che si applica, in quest'ordine:

Grit appareQuandoCosa significa
Stanco, con l'occhio socchiusoSei in SovraccaricoGli XP vengono dimezzati finché un recupero non toglie il Sovraccarico, e il banner dice «Serve recupero».
Acceso, con il nucleo luminoso che lancia scintilleC'è almeno un buff attivoQuello che hai registrato sta ancora aggiungendo punti alle tue caratteristiche.
A riposo, con l'occhio chiuso ma ancora accesoLa tua ultima giornata conclusa è stata un giorno di recuperoLa tua serie è al sicuro.
TranquilloNessuno dei casi precedentiOggi non hai ancora registrato nulla.

Le competenze e come si sbloccano le tecniche

Dietro le caratteristiche ci sono 16 competenze, una per ogni tipo di lavoro. Ogni attività ne allena esattamente una, e ogni registrazione aggiunge a quella competenza gli XP che ha assegnato, sommati su tutte le sue caratteristiche.

Una competenza parte dal livello 1 la prima volta che registri qualcosa che la allena, e sale di livello con la stessa curva di una caratteristica. Nell'esempio del tetto giornaliero, la prima registrazione da 10 serie ha assegnato 40 XP sommando le sue caratteristiche, quindi Sollevamento pesi ne ha guadagnati 40.

Caratteristiche: prima la principale della competenza, poi la secondaria. I tipi di danno sono indicati con la caratteristica che li alimenta.
CompetenzaCaratteristicheAllenata daSblocca
Sollevamento pesiSTR CONSessione di forza, Lavoro con kettlebellLivello 10: Servo Break, Forza (Impeto)
Livello 30: Piston Drop, Forza (Impeto)
CalisteniaDEX STRCalistenia, Arti marziali, Arrampicata, Pugilato e altre 3Livello 10: Overclock Step, Destrezza (Rapidità)
CorsaCON DEXCorsa, Passi, Camminata, Escursione e altre 5Livello 10: Backup Cell, Resistenza (Vitalità)
Livello 30: Slipstream, Destrezza (Rapidità)
CiclismoCON STRBici, CycletteNessuna
NuotoCON WISNuoto, Canottaggio, PagaiataLivello 30: Blast Plate, Resistenza (Vitalità)
LetturaINT WISLettura (pagine), Lettura (tempo), Audiolibro o podcastLivello 30: Long Scan, Saggezza (Psiche)
StudioINT CONStudio, Pratica linguistica, Enigmi, Lezione o corso e altre 2Livello 30: Hard Proof, Intelligenza (Arcano)
ProgrammazioneINT DEXProgrammazione, Smanettare e riparareLivello 10: Zero Day, Intelligenza (Arcano)
CucinaWIS CONPasto cucinato, Obiettivo di proteine raggiunto, Preparazione dei pasti, Panificazione e dolciNessuna
Lavori di casaCON CHALavori di casa, Acqua, Bucato, Spesa e altre 3Nessuna
Igiene del sonnoCON INTSonno, Giorno di riposo, Sauna o bagno turco, Esposizione al freddo e un'altraNessuna
MeditazioneWIS INTMeditazione, Diario, Lavoro sul respiroLivello 10: Null Point, Saggezza (Psiche)
MobilitàDEX CONLavoro di mobilità, Yoga, Pilates, Danza e altre 2Nessuna
ArtigianatoCHA DEXArtigianato, Fotografia e post-produzione, Riparazioni e fai da te, Disegno o pittura e altre 4Livello 30: Grand Override, Carisma (Presenza)
ComunitàCHA WISTempo con le persone, Cura degli animali, Chiamare qualcuno, Mangiare insieme e altre 4Livello 10: Broadcast Rally, Carisma (Presenza)
Tempo liberoWIS CHAVideogiochi, GuardareNessuna

Le tecniche che porti

Le tecniche sono ciò con cui il tuo personaggio combatte nell'Arena. Ogni account parte con due, abbinate alla sua caratteristica migliore: una tecnica iniziale, il suo attacco base, e una speciale dello stesso tipo di danno, il suo colpo forte (Stock Strike e Breach Charge per STR, Quickdraw Cut e Overdrive Dash per DEX, Plate Guard e Core Surge per CON, Boot Script e Logic Bomb per INT, Clean Feed e Null Signal per WIS, Open Channel e All Channels per CHA). Una tecnica iniziale combatte al grado 0,7, una speciale al grado 1,8 e solo una volta per combattimento, e nessuna delle due migliora.

Nell'appEroeEquipaggiamento e tecnicheTecnicheStatBlockRPG

Lo sblocco è automatico: una nuova tecnica compare nella schermata Tecniche ed entra da sola in uno slot libero. Ne porti 4 (5 con la passiva di classe che aggiunge uno slot); quando gli slot sono pieni, scegli quali portare in quella schermata, che si apre con il pulsante Tecniche («Mosse attive per i combattimenti») sotto Equipaggiamento e tecniche. Le 12 tecniche che si guadagnano hanno anche alberi di abilità, 48 nodi in tutto, che sblocchi completando una vera sfida di allenamento. Entrambe le cose sono spiegate nella guida all'Arena.

Come leggere la scheda del personaggio: la sezione Eroe

Nell'appEroeAvatar e valoriStatBlockRPG

La sezione Eroe è la tua scheda del personaggio: il tuo personaggio in una sola schermata. È nella barra in basso di StatBlockRPG, e la apre anche il tuo nome in cima alla schermata Home. Si apre su Avatar e valori; Equipaggiamento e tecniche e Negozio stanno accanto, in alto.

  1. L'intestazione

    Il tuo nome con sotto il tuo archetipo, e a destra Potenza. Sotto, le tre parti.

  2. Il pannello dell'Origine

    Il tuo avatar, poi Archetipo, Stirpe e Classe, e Personalizza avatar, che apre l'editor dell'avatar.

  3. Caratteristiche

    Un esagono delle tue 6 caratteristiche: pieno per Livello base, tratteggiato per Con bonus, che disegna la caratteristica completa, con il tuo equipaggiamento oltre ai buff. Sotto, una tabella con Base, Bonus e Totale. Il totale è la caratteristica completa, equipaggiamento e bonus percentuali compresi, quindi può superare la somma di base e buff.

    Nell'Arena si combatte con il totale.

  4. BilancioPunteggio e il suo massimo, Bilancio con vittorie e sconfitte, Rottami, Biglietti, Serie con il tuo record, e Tecniche: quante ne porti rispetto ai tuoi slot.
  5. Condividi il tuo blocco statistiche

    Invia a un amico un'istantanea delle tue caratteristiche con un messaggio diretto, finché il tuo profilo mostra le tue caratteristiche.

  6. Equipaggiamento e tecniche

    I tuoi 10 slot di equipaggiamento (tocca un oggetto indossato per vederlo), Inventario, le tecniche che porti, e i pulsanti Tecniche («Mosse attive per i combattimenti») e Alberi di abilità («Potenziamenti passivi sbloccati allenandoti»), ciascuno con una breve etichetta. L'equipaggiamento è spiegato in missioni e bottino.

  7. Negozio

    La schermata Negozio dell'equipaggiamento: i look, la forgia e le riparazioni, pagati in rottami. Anche questa è spiegata in missioni e bottino.

La parte alta della sezione Eroe, come la disegna l'app: il pannello dell'Origine e l'esagono delle caratteristiche di un personaggio Lanternwarden, qualche ora dopo una corsa di 5 km. La sezione Eroe di Jonah Reyes, Lanternwarden, Potenza 62, con la parte Avatar e valori scelta in alto. Il pannello dell'Origine mostra l'avatar, l'archetipo, la stirpe Luminarch, la classe Warden e il pulsante «Personalizza avatar». Sotto, l'esagono delle caratteristiche.

La Potenza

Potenza è un unico numero per tutto il personaggio: nella sezione Eroe, nella striscia di stato della sezione Giochi, a destra del banner nella schermata Home e sul tuo profilo, per chi lo guarda in StatBlockRPG.

Come usare l'editor dell'avatar

Nell'appEroeAvatar e valoriPersonalizza avatarStatBlockRPG

L'editor costruisce una sola figura dipinta a partire dalle tue scelte. È il tuo avatar sul profilo e ti rappresenta sul palco dei combattimenti dell'Arena.

Lo apri da Personalizza avatar nella sezione Eroe, da Personalizza aspetto nella schermata Home finché il tuo personaggio è nuovo, da Modifica il tuo avatar nella modifica del profilo, oppure da Crea il tuo avatar alla fine del Risveglio. La schermata si intitola Crea il tuo look e in alto ha un'anteprima che si ridisegna a ogni tocco.

  1. Corporatura

    Scegli una delle 4 corporature: Eroica, Massiccia, Snella, Piccola. Ogni altro elemento si adatta a questa.

  2. Pelle

    Scegli una delle 8 tonalità della pelle.

  3. Capelli

    Una delle 9 acconciature, poi uno dei 10 colori in Colore dei capelli.

  4. Occhi

    Uno dei 6 stili, poi un colore per la lente in Luce degli occhi.

  5. Abbigliamento

    Uno dei 10 capi d'abbigliamento. Dettaglio dell'abito, la riga sotto, decide il colore del tessuto dell'abito, in una tonalità più scura del campione che scegli.

  6. Cyberware

    Tutti quelli che vuoi tra i 5 impianti: Tempia, Mascella, Collo, Braccio, Spina. «Scegline quanti vuoi, o nessuno.»

  7. Colore d'accento

    Un colore per i bordi luminosi del tuo abito e per la luce dell'impianto «Collo». Lo prende anche la cornice dell'anteprima.

  8. Salva avatar

    Non viene salvato niente finché non tocchi Salva avatar. Senza modifiche il pulsante dice Salvato e non si può toccare.

L'editor dell'avatar, come lo disegna l'app: un primo design su un account nuovo, dopo un tocco su «Massiccia» nella riga «Corporatura», con le scelte «Occhiali scuri» e «Gilet» già fatte più in basso. Non è ancora salvato niente, quindi «Torna a quello generato» non compare. La schermata è un po' scorsa, con la riga «Capelli» spostata fino agli stili a pagamento. La schermata «Crea il tuo look»: l'anteprima dell'avatar sulla corporatura «Massiccia», la riga «Corporatura» con la scelta «Massiccia» attiva, 8 campioni di pelle, la riga «Capelli» con Ciuffo (Signal Crest, 250 rottami), Sfumato (Static Fade, 250 rottami) bloccati e con i loro prezzi, e il pulsante «Salva avatar».

Ogni riga, e quanto costa

Le opzioni a pagamento costano da 250 a 600 rottami, si pagano una volta e restano tue per sempre. Un colore comprato una volta vale in tutte e tre le righe dei colori.
RigaScelteIn vendita nel negozio
CorporaturaEroica, Massiccia, Snella, PiccolaNiente
Pelle8 tonalitàNiente
CapelliCalvo, Rasato, Corto, Undercut, Cresta, Lungo, Trecce, Ciuffo, SfumatoCiuffo (Signal Crest, 250 rottami), Sfumato (Static Fade, 250 rottami)
Colore dei capelli10 coloriNiente
OcchiNaturali, Visiera, Lente singola, Occhiali scuri, Impianto, ReticoloReticolo (Reticle HUD, 350 rottami)
Luce degli occhi9 colori per la lenteCremisi (Redline, 300 rottami), Brina (Frostline, 300 rottami)
AbbigliamentoGiacca, Gilet, Cappotto, Canotta, Corazzato, Spolverino, Exoframe, Imbracatura corsetto, Haori, FinanzieraSpolverino (Nullrun Duster, 400 rottami), Imbracatura corsetto (Deadband Corset Harness, 400 rottami), Haori (Quietwire Haori, 500 rottami), Finanziera (Afterhours Frock Coat, 500 rottami), Exoframe (Kestrel Exoframe, 600 rottami)
Dettaglio dell'abito9 colori per il tessuto dell'abitoCremisi (Redline, 300 rottami), Brina (Frostline, 300 rottami)
CyberwareTempia, Mascella, Collo, Braccio, Spina, quanti ne vuoiSpina (Spinal Array, 500 rottami)
Colore d'accento9 colori: Rosa neon, Verde acido, Cromo, Ciano cyber, Ambra, Viola, Bianco, Cremisi, BrinaCremisi (Redline, 300 rottami), Brina (Frostline, 300 rottami)

Gli stili a pagamento

Un'opzione a pagamento che non possiedi ancora è in grigio e mostra il suo prezzo in rottami, e sotto la prima riga che ne ha una l'editor dice «In vendita nel negozio dell'equipaggiamento. Tocca per aprirlo.» Toccarla apre la schermata Negozio dell'equipaggiamento invece di cambiare il tuo aspetto. Una volta comprata («Pagato una volta, tuo per sempre.»), funziona come qualsiasi altra scelta. I rottami arrivano dalle missioni, dagli scrigni e dall'Arena; vedi missioni e bottino.

I 6 look che puoi creare con l'editor

Ogni didascalia indica l'abbigliamento e la corporatura, poi le scelte a pagamento che il look indossa e quanto costano insieme.

Un avatar dipinto: l'abbigliamento «Spolverino» sulla corporatura «Piccola», con l'acconciatura «Lungo» e gli occhi «Impianto»
Spolverino, Piccola
A pagamento: Spolverino, 400 rottami
Un avatar dipinto: l'abbigliamento «Canotta» sulla corporatura «Massiccia», con l'acconciatura «Cresta» e gli occhi «Visiera»
Canotta, Massiccia
A pagamento: Cremisi, 300 rottami
Un avatar dipinto: l'abbigliamento «Exoframe» sulla corporatura «Eroica», con l'acconciatura «Trecce» e gli occhi «Lente singola»
Exoframe, Eroica
A pagamento: Exoframe, Spina, 1100 rottami
Un avatar dipinto: l'abbigliamento «Cappotto» sulla corporatura «Snella», con l'acconciatura «Corto» e gli occhi «Reticolo»
Cappotto, Snella
A pagamento: Reticolo, Brina, 650 rottami
Un avatar dipinto: l'abbigliamento «Corazzato» sulla corporatura «Eroica», con l'acconciatura «Ciuffo» e gli occhi «Occhiali scuri»
Corazzato, Eroica
A pagamento: Ciuffo, Cremisi, 550 rottami
Un avatar dipinto: l'abbigliamento «Gilet» sulla corporatura «Snella», con l'acconciatura «Sfumato» e gli occhi «Naturali»
Gilet, Snella
A pagamento: Sfumato, 250 rottami

Un look su ogni corporatura

Le stesse scelte su tutte le 4 corporature: l'abbigliamento «Gilet», gli occhi «Occhiali scuri» e l'acconciatura «Undercut».

Lo stesso look sulla corporatura «Eroica»
Eroica
Lo stesso look sulla corporatura «Massiccia»
Massiccia
Lo stesso look sulla corporatura «Snella»
Snella
Lo stesso look sulla corporatura «Piccola»
Piccola

Ricominciare

Un personaggio creato all'iscrizione o al Risveglio parte con l'aspetto della sua Origine, salvato come suo primo design. Senza un design salvato, i tuoi ritratti mostrano l'immagine della tua stirpe e sul palco dei combattimenti compare la figura predefinita con cui si apre l'editor. Quando ne hai salvato uno, sotto il pulsante di salvataggio compare Torna a quello generato («Torna al ritratto della tua origine.»). Prima chiede «Reimpostare il tuo avatar?», e Reimposta riporta il ritratto generato.

Dove compare il tuo avatar

  • In cima alla schermata Home, accanto al tuo nome.
  • Nel pannello dell'Origine della sezione Eroe.
  • Nella striscia di stato della sezione Giochi e sul palco dei combattimenti, dove ti rappresenta in ogni combattimento.
  • Nella sezione Social, accanto al riquadro in cui scrivi un post.
  • Sul tuo profilo pubblico, dove compare al posto di una foto caricata.

Il Risveglio: passare da StatBlockPro a StatBlockRPG

StatBlockPro non smette mai di contare. Ogni registrazione in StatBlockPro fa guadagnare comunque XP, livelli, competenza e giorni di serie; il gioco è solo nascosto. La prima volta che attivi il gioco, il Risveglio ti mostra cosa ha costruito tutto questo.

Nell'appHomeImpostazioniApp e visualizzazioneStatBlockRPGStatBlockPro

  1. Vai all'interruttore

    In Impostazioni il gruppo App e visualizzazione è già aperto; lì dentro trovi Modalità. «Puoi cambiare quando vuoi. Tutto quello che registri conta in entrambe le modalità, quindi spegnere il gioco adesso e riaccenderlo tra sei mesi non ti fa perdere niente.»

  2. Attiva il gioco

    Attiva StatBlockRPG. La prima volta si apre «Sveglia il tuo personaggio» invece di passare subito al gioco.

  3. Scegli la tua Origine

    Scegli una stirpe e una classe sotto «Scegli la tua origine». «La tua origine si somma ai livelli che hai già ottenuto. Non li sostituisce mai.»

  4. Sveglialo

    Tocca Sveglia il personaggio. Finché non hai fatto entrambe le scelte, il pulsante dice «Scegli una stirpe e una classe».

  5. Leggi il riepilogo

    «È già tuo» elenca Quello che hai fatto (Giorni di allenamento, Attività registrate, Allenamenti completati, Pasti registrati, Serie più lunga), Quello che ha costruito (Esperienza ottenuta, Livelli di valori ottenuti, Competenze migliorate), La tua origine e Un benvenuto. Da lì, Apri la scheda del personaggio oppure Crea il tuo avatar.

    Livelli di valori ottenuti conta i livelli guadagnati con il tuo allenamento; i livelli dell'Origine sono elencati a parte.

Il benvenuto una tantum

Il Risveglio paga anche, una sola volta, i giorni di allenamento registrati prima che il tuo personaggio avesse un'Origine: ogni giorno con almeno un'attività o un allenamento registrato (il diario alimentare e il riquadro dell'acqua nella schermata Home non contano), fino al giorno in cui lo svegli, compreso.

25 rottami al giorno, fino a 2500; un oggetto ogni 20 giorni, fino a 5. Ogni oggetto è almeno di rarità Non comune, tirato al tuo livello oggetto.
Giorni di allenamentoRottamiOggetti
102500
205001
4010002
6015003
10025005
15025005

Domande sul personaggio, con le risposte

Posso cambiare stirpe o classe in seguito?

No. La tua Origine si sceglie una volta sola, all'iscrizione o al Risveglio, e dopo non c'è modo di cambiarla. Decide solo da dove partono le tue caratteristiche, e ogni caratteristica continua a crescere con l'allenamento, quindi un punto di partenza diverso conta sempre meno, mese dopo mese.

Quali sono la stirpe e la classe migliori?

Nessuna. Ogni stirpe distribuisce esattamente 12 punti caratteristica e ogni classe esattamente 4, quindi ogni personaggio parte con 22 livelli in tutto. Scegli la forma che ti piace. Se vuoi più XP possibile, Luminarch aggiunge +5% e Archivist +6%; Warden dà una seconda evocazione di gruppo ogni giorno.

In StatBlockRPG esiste un livello massimo?

No. Caratteristiche e competenze salgono di livello senza fine. Ogni livello chiede un po' più XP del precedente: per superare il livello 10 servono 1600 XP, per il livello 100 ne servono 63.400.

Perché il mio secondo allenamento di oggi mi ha dato meno XP?

Ogni caratteristica ha un tetto giornaliero. Più XP grezzi ha già ricevuto oggi una caratteristica, meno aggiunge ogni nuova registrazione, e una caratteristica non può mai guadagnare più del suo tetto in una giornata di gioco. Il tetto riparte quando inizia la giornata di gioco successiva, alle 4 del mattino.

Come cambio il mio avatar?

Apri la sezione Eroe, tocca «Personalizza avatar» sotto la tua Origine, fai le tue scelte e tocca «Salva avatar». Un personaggio nuovo parte con l'aspetto disegnato dalla sua Origine, quindi hai sempre qualcosa da cui partire. Gli stili a pagamento mostrano il loro prezzo in rottami e, se li tocchi, aprono il negozio dell'equipaggiamento.

Perdo i progressi se inizio con StatBlockPro?

No. StatBlockPro registra ogni voce per intero, e il personaggio cresce in sottofondo. Quando attivi StatBlockRPG per la prima volta, il Risveglio ti mostra cosa ha costruito, aggiunge sopra la tua Origine e paga un benvenuto una tantum in rottami per i giorni di allenamento, più alcuni oggetti quando quei giorni arrivano a 20.

Come si sbloccano le tecniche?

Allenandoti. Ogni competenza sale di livello con le attività che la allenano, e le tecniche si sbloccano ai livelli di competenza 10 e 30. Una nuova tecnica entra da sola in uno slot libero; ne porti 4, o 5 con la passiva di classe che aggiunge uno slot.

Guild Master

Le risposte sono citate dalle pagine di questo sito e trovate sul tuo dispositivo. Niente di ciò che scrivi lascia questa pagina.

Prova:

Non trovi la risposta? Scrivi a support@statblockfit.com, oppure partecipa alla beta.