Anleitung

Dein Charakter in StatBlockRPG

Alles, was du einträgst, trainiert 6 Werte eines Charakters, der nur dir gehört. Wie er beginnt, wie er wächst, was jede Zahl bedeutet und wie du ihn einkleidest.

So wählst du deine Herkunft: Abstammung und Klasse

Dein Charakter beginnt mit zwei Entscheidungen, einer Abstammung und einer Klasse, zusammen deine Herkunft genannt. Die Abstammung legt fest, wo deine 6 Werte beginnen. Die Klasse legt eine kleinere Verteilung obendrauf.

In der AppRegistrierung, letzter SchrittSchmiede deine HerkunftStatBlockRPG

Jede Abstammung verteilt genau 12 Wertpunkte und jede Klasse genau 4, deshalb ist keine Herkunft stärker als eine andere, nur anders geformt. Hast du dich mit StatBlockPro registriert, wählst du deine Herkunft später, beim Erwachen.

  1. Abstammung wählen

    Tippe in der Reihe Abstammung auf ein Bild. Die Karte unter der Reihe zeigt deine Wahl: ihre Beschreibung, die Wertstufen, die sie dazugibt, und ihre Passivfähigkeit. Tippe auf einen beliebigen Wert, um zu sehen, was er bewirkt.

  2. Klasse wählen

    Tippe in der Reihe Klasse darunter auf eines. Sobald du eine Abstammung hast, bringt dich Weiter: Klasse wählen → hinunter zu dieser Reihe.

  3. Ergebnis prüfenDein Charakter ganz oben zeichnet deinen Charakter so, wie die beiden Entscheidungen ihn formen, mit seinem Archetyp und den Stufen, die sie dazugeben, und der Bereich Deine Startwerte zeigt deine Startstufen als Sechseck.
  4. Charakter erstellen

    Tippe auf Charakter erstellen. Bis beide Entscheidungen getroffen sind, steht auf der Schaltfläche „Abstammung und Klasse wählen“. Danach trägt dein Charakter das Aussehen, das seine Herkunft gezeichnet hat, und der Tab Start bietet dir einmal Look anpassen an, um es im Avatar-Editor zu ändern.

    Das Aussehen kommt von beiden Hälften: Die Abstammung bestimmt Statur, Hautton, Frisur und Augenart, die Klasse das Outfit, seine Farbe und bei manchen Klassen ein Implantat. Jedes Teil davon ist kostenlos.

Die 6 Abstammungen

Wertstufen, die jede Abstammung dazugibt. Jede Zeile ergibt zusammen 12.
AbstammungSTRDEXCONINTWISCHASchwerpunkt
Emberkin514011STR Stärke
Palewind152121DEX Geschick
Stonewake315120CON Ausdauer
Luminarch011532INT Intelligenz
Tidebound013251WIS Weisheit
Giltmoor120225CHA Charisma

Die 6 Klassen

Wertstufen, die jede Klasse dazugibt. Jede Zeile ergibt zusammen 4.
KlasseSTRDEXCONINTWISCHASchwerpunkt
Vanguard301000STR Stärke
Strider030010DEX Geschick
Warden003010CON Ausdauer
Archivist000310INT Intelligenz
Stillmind000130WIS Weisheit
Envoy000103CHA Charisma

Was jede Passivfähigkeit bewirkt

Jede Karte nennt auch eine Passivfähigkeit, und jede wirkt für sich, neben den Wertstufen, die die Herkunft dazugibt:

  • Vanguard (Klasse), „+3 STR von Anfang an“: so viele Stufen zusätzlich zur eigenen Stufe des Werts, überall, wo deine effektiven Werte zählen, im Tab Held und in jedem Kampf. Anders als Ausrüstung nutzt sie sich nie ab.
  • Emberkin (Abstammung), „+5% STR“, Palewind (Abstammung), „+5% DEX“, Stonewake (Abstammung), „+5% CON“ und Strider (Klasse), „+6% DEX“: Der effektive Wert steigt um diesen Prozentsatz, im selben Topf wie die Prozente deiner Ausrüstung und deiner Buffs, deshalb addieren sich Abstammung und Klasse auf demselben Wert: Mit Palewind und Strider hast du +11 % DEX.
  • Luminarch (Abstammung), „+5% XP auf alles, was du einträgst“ und Archivist (Klasse), „+6% XP auf alles, was du einträgst“: so viel mehr auf den XP-Multiplikator jeder Aktivität und jedes Workouts. Beide addieren sich, deshalb bekommst du mit Luminarch und Archivist (dem Archetyp Lumenscribe) +11 %.
  • Tidebound (Abstammung), „+8% Beuteglück“ und Envoy (Klasse), „+8% Beuteglück“: Kommt bei jedem Gegenstand, den du bekommst, zu deinem Beuteglück dazu, ob aus einer Aufgabe, einer Serientruhe, einer Dungeon-Ebene oder der Schmiede, zusätzlich zu dem, was deine Serie gibt. Beides addiert sich: Mit Tidebound und Envoy würfelst du ohne Serie mit ×1,16, und die Chance auf „Legendär“ steigt von 0,80 % auf 1,30 %. Drop-Chancen in den Einstellungen zeigt deine eigene Tabelle.
  • Giltmoor (Abstammung), „+12% Schrott aus Aufgaben, Ebenen und Truhen“: So viel mehr Schrott für eine abgeschlossene Aufgabe, eine geschaffte Dungeon-Ebene und eine Serientruhe, abgerundet. Eine Aufgabe über 20 Schrott zahlt also 22, und ihre Karte zeigt 22. Das Zerlegen eines Gegenstands und das Willkommensgeschenk des Erwachens zahlen, was sie immer zahlen.
  • Warden (Klasse): „Eine zweite Gruppenbeschwörung pro Tag“, also 2 statt 1. Eine Gruppenbeschwörung holt die Werte einer Freundin oder eines Freundes zur Unterstützung in einen Dungeon-Kampf (siehe die Anleitung zur Arena).
  • Stillmind (Klasse), „Ein fünfter Technikplatz, in jedem Kampf dabei“. Wer Stillmind wählt, trägt 5 Techniken statt 4, und der Kampfbildschirm zeigt die zusätzliche Karte in einer eigenen Reihe über die ganze Breite des Bildschirms, unter den anderen 4.

Was dein Archetyp-Titel bedeutet

Abstammung und Klasse geben deinem Charakter zusammen einen Titel, seinen Archetyp: einen von 36 Namen. Aus Stonewake und Archivist wird der Titel Runecarver, aus Emberkin und Vanguard der Titel Forgebreaker.

Es ist nur ein Name. Er ändert keine Zahl und ergibt sich aus deiner Herkunft, steht also fest, sobald deine Herkunft feststeht.

Lies in der Zeile der Abstammung bis zur Spalte der Klasse.
AbstammungVanguardStriderWardenArchivistStillmindEnvoy
EmberkinForgebreakerCinderrunnerAshkeeperEmberscribeCoalheartHearthspeaker
PalewindSquallguardWindchaserStormwardCloudreaderHushgaleWhisperborne
StonewakeBulwarkbornScreewalkerCairnwardenRunecarverDeepstillStonespoken
LuminarchDawnguardGlimmerstrideLanternwardenLumenscribeClearlightBeaconvoice
TideboundSurgebreakerTidestriderReefwardenSaltscribeDeepcalmCurrentspeaker
GiltmoorGildedguardMarshstrideFenwardenLedgerkeeperQuietgiltGoldtongue

Wo er erscheint

  • Im Tab Start, unter deinem Namen in der Kopfzeile.
  • Im Tab Held, unter deinem Namen und im Herkunftsfeld als Archetyp, darunter Abstammung und Klasse.
  • Im Untertitel des Tabs Spiele, der etwa so lautet: „Jonah Reyes, Lanternwarden“.
  • Auf deinem öffentlichen Profil, für alle, die es in StatBlockRPG ansehen.

Die 6 Werte und was jeden trainiert

Dein Charakter hat 6 Werte: STR Stärke, DEX Geschick, CON Ausdauer, INT Intelligenz, WIS Weisheit, CHA Charisma. Jeder hat seine eigene Stufe und seinen eigenen XP-Balken, und keiner hat eine Obergrenze.

6Werte, keiner mit Obergrenze
77Aktivitäten, die sie trainieren
16Fertigkeiten hinter den Aktivitäten
12Techniken, die du dir verdienst

In der AppFitnessTrainingAktivitätenBeide Dashboards

Alles, was du einträgst, trainiert sie: eine Aktivität aus der Liste Aktivitäten, ein abgeschlossenes Workout, ein Tag im Ernährungstagebuch, alles im Tab Fitness (die Workouts und die Aktivitäten liegen dort im Teil Training). Jede Aktivität gibt pro Einheit Basis-XP auf einen oder mehrere Werte, und in StatBlockRPG zeigt Aktivitäten, welche Werte jede Aktivität trainiert; tippe auf einen Wert, um zu sehen, was er bewirkt. Die Tabelle zeigt ein paar pro Wert.

Eine Auswahl aus den 77 Aktivitäten. Basis-XP gelten vor der Tagesobergrenze und dem Multiplikator.
WertAktivitätEinheitBasis-XP pro Einheit
STR StärkeKrafttrainingpro SatzSTR 3, CON 1, DEX 0,25
Kettlebell-Trainingpro SatzSTR 3, CON 2
Kletternpro MinuteSTR 0,8, DEX 0,6
DEX GeschickCalisthenicspro SatzDEX 3, STR 2, CON 0,5
Beweglichkeitsarbeitpro MinuteDEX 1,2, CON 0,4
Boxenpro MinuteDEX 0,8, CON 0,5
CON AusdauerLaufenpro kmCON 8, DEX 4
Schrittepro 1.000 SchritteCON 5, DEX 2
Schlafpro StundeCON 7, WIS 4
Ruhetagpro eingetragenem RuhetagCON 20, WIS 15
INT IntelligenzLesen (Seiten)pro SeiteINT 1, WIS 0,35
Lernenpro MinuteINT 0,9, WIS 0,2, CON 0,1
Programmierenpro MinuteINT 0,7, DEX 0,15
WIS WeisheitMahlzeit gekochtpro MahlzeitWIS 10, CON 5, CHA 2
Meditationpro MinuteWIS 1,5, INT 0,3
Tagebuchpro MinuteWIS 0,9, INT 0,3
CHA CharismaZeit mit Menschenpro MinuteCHA 0,7, WIS 0,25
Handwerkpro MinuteCHA 0,8, DEX 0,25
Gastgebenpro EinladungCHA 12, WIS 4

Weitere Wege zu XP

  • Das Ernährungstagebuch. Ein abgeschlossener Tag mit eingetragenem Essen bringt bis zu 90 Basis-XP für CON, abgestuft danach, wie gut der Tag zu deinen Zielen passt. Die Anleitung zur Ernährung erklärt die Bewertung.
  • Wasser. Erreichst du dein Trinkziel, gibt es 25 Basis-XP für CON, einmal pro Spieltag. XP aus Essen und Wasser laufen beide durch die Tagesobergrenze weiter unten, der XP-Multiplikator gilt für sie aber nicht.
  • Tagesaufgaben bringen Schrott und Gegenstände statt XP. Siehe Quests und Beute.

Wie aus XP Stufen werden

Ein Eintrag wird in drei Schritten zu XP. Die Raten der Aktivität ergeben Roh-XP pro Wert, die Tagesobergrenze macht daraus gewährte XP, und der Multiplikator macht aus den gewährten XP die ganze Zahl, die dem Balken des Werts gutgeschrieben wird.

Bevor du einen Eintrag speicherst, zeigt das Feld Du bekommst auf dem Eintragsbildschirm genau, was er bringen wird, berechnet nach denselben Regeln. Nach dem Speichern lautet die Bestätigung etwa „40 EP verdient“, und ein voller Balken ergänzt „1 Stufe aufgestiegen“. Deine Stufen findest du im Tab Held im Bereich Werteblock.

Die Stufenkurve

Einen Wert von Stufe L auf die nächste zu bringen kostet 40 × L1,6 XP, aufgerundet auf volle 10. Jede Stufe verlangt etwas mehr als die vorige, und die Kurve hört nie auf.

Dieselbe Kurve gilt für alle 6 Werte und für jede Fertigkeit.
StufeXP bis zur nächsten StufeXP insgesamt bis hierher
Stufe 1400
Stufe 213040
Stufe 3240170
Stufe 5530780
Stufe 101.6005.390
Stufe 204.83034.840
Stufe 309.240102.120
Stufe 5020.920392.010
Stufe 10063.4002.407.170

Die weiche Tagesobergrenze

Jeder Wert hat für den Tag eine weiche Obergrenze, und jeder Eintrag füllt sie ein Stück weiter. Die ersten XP des Tages zählen fast vollständig, spätere zählen immer weniger, und ein Wert kann an einem Spieltag nie mehr bekommen als seine Obergrenze. Abgeschnitten wird nie etwas, deshalb bringt ein wirklich großer Tag trotzdem mehr als ein gewöhnlicher.

Ein Beispiel: 3 Einträge „Krafttraining“ mit je 10 Sätzen an einem Tag, für einen Charakter mit allen Werten auf Stufe 10 und der Fertigkeit Krafttraining auf Stufe 5 (die Obergrenze jedes Werts ist also S = 145), mit einer Serie von 10 Tagen (ein Multiplikator von 1,06).

Zusammen bringen 3 Einträge mit je 10 Sätzen 67,05 XP für STR bei einer Obergrenze von 145.
EintragRoh-XP STRGewährtGutgeschrieben
Einheit 13027,128
Einheit 23022,0423
Einheit 33017,9218

Ein spät gespeichertes Workout

Ein Eintrag zählt an dem Spieltag, an dem du ihn speicherst. Ein Workout aus dem Tab Fitness ist die einzige Ausnahme: Es zählt an dem Tag, an dem es begonnen hat, deshalb bringt eine Einheit, die mehr als 1 Tag danach gespeichert wird, weniger.

Workout gespeichertXP, die es bringt
Am Tag des Beginns oder bis zu 1 Tag späterVollständig
2 bis 3 Tage später50 % der üblichen XP
4 bis 14 Tage später25 % der üblichen XP

Was deine XP vervielfacht

Die XP, die einer Aktivität oder einem Workout gewährt werden, werden einmal multipliziert, mit einer Zahl aus drei zusammengezählten Boni, und anschließend halbiert, wenn du überlastet bist. Das Ergebnis wird auf eine ganze Zahl abgerundet.

Insgesamt höchstens 1,91.
TeilWas dazukommtHöchstens
BasisJeder Eintrag beginnt damit1
Fertigkeit+0,4 % pro Stufe der Fertigkeit, die die Aktivität trainiert+60 %, ab Stufe 150
HerkunftLuminarch +5 %, Archivist +6 %+11 % als Lumenscribe
Serie+0,4 % pro Tag deiner aktuellen Serie+20 %, ab Tag 50
ÜberlastetMultipliziert die ganze Summe× 0,5

Als Lumenscribe mit einer Fertigkeit auf Stufe 20 und einer Serie von 30 Tagen bekommst du zum Beispiel × 1,31: Aus 20 gewährten XP werden 26. Um die Serie selbst geht es in Quests und Beute.

Überlastet

Trainierst du jeden Tag hart ohne Erholungstag, halbieren sich irgendwann deine XP. So bittet dich das Spiel, dich auszuruhen.

So funktionieren 24-Stunden-Buffs

Ein Eintrag gibt außerdem einen vorübergehenden Buff: zusätzliche Wertpunkte, die einen Tag lang zu deinen Wertsummen zählen und damit zu jedem Kampf in der Arena.

Im Beispiel zur Tagesobergrenze oben gibt der erste Eintrag mit 10 Sätzen +2 STR, +1 CON. Ein Eintrag „Laufen“ über 5 km auf denselben Stufen gibt +3 CON, +1 DEX. Essen hält einen eigenen Buff auf CON aufrecht, bis zu +6, bemessen danach, wie gut die Ernährung des Tages abschneidet, und bei jedem Eintrag aus dem ganzen Tag neu berechnet.

Buffs siehst du im Tab Held in der Spalte Bonus, und dort steht es klar: „Boni halten 24 Stunden. Erneutes Eintragen frischt sie auf, sie stapeln sich nie.“ Im Tab Start sprüht Grit Funken, solange einer läuft.

Grit auf der Startseite

Grit, das Maskottchen der App, sitzt links im Banner oben im Tab Start, in beiden Dashboards. Sein Gesicht zeigt dir deinen Zustand, bevor du eine Zahl liest, und das Banner wird bernsteinfarben, wenn du überlastet bist. Es gilt der erste Zustand, der zutrifft, in dieser Reihenfolge:

So sieht Grit ausWannWas es bedeutet
Müde, das Auge halb geschlossenDu bist überlastetDeine XP sind halbiert, bis Erholung das aufhebt, und das Banner zeigt „Erholung fällig“.
Voller Tatendrang, der Kern hell und Funken sprühendMindestens ein Buff läuftWas du eingetragen hast, hebt deine Werte noch an.
In Ruhe, das Auge geschlossen, aber noch leuchtendDein letzter abgeschlossener Tag war ein ErholungstagDeine Serie ist sicher.
GelassenNichts davonHeute ist noch nichts eingetragen.

Fertigkeiten und wie Techniken frei werden

Hinter den Werten stehen 16 Fertigkeiten, eine pro Art von Arbeit. Jede Aktivität trainiert genau eine, und jeder Eintrag schreibt dieser Fertigkeit die XP gut, die er über alle seine Werte gebracht hat.

Eine Fertigkeit beginnt auf Stufe 1, sobald du zum ersten Mal etwas einträgst, das sie trainiert, und steigt auf derselben Kurve wie ein Wert. Im Beispiel zur Tagesobergrenze hat der erste Eintrag mit 10 Sätzen über seine Werte 40 XP gebracht, also hat die Fertigkeit Krafttraining 40 dazubekommen.

Bei den Werten steht zuerst der primäre, dann der sekundäre Wert der Fertigkeit. Schadenstypen sind nach dem Wert benannt, der sie antreibt.
FertigkeitWerteTrainiert durchSchaltet frei
KrafttrainingSTR CONKrafttraining, Kettlebell-TrainingStufe 10: Servo Break, Stärke (Wucht)
Stufe 30: Piston Drop, Stärke (Wucht)
CalisthenicsDEX STRCalisthenics, Kampfsport, Klettern, Boxen und 3 weitereStufe 10: Overclock Step, Geschick (Tempo)
LaufenCON DEXLaufen, Schritte, Spaziergang, Wandern und 5 weitereStufe 10: Backup Cell, Ausdauer (Vitalität)
Stufe 30: Slipstream, Geschick (Tempo)
RadfahrenCON STRRadfahren, HeimtrainerKeine
SchwimmenCON WISSchwimmen, Rudern, PaddelnStufe 30: Blast Plate, Ausdauer (Vitalität)
LesenINT WISLesen (Seiten), Lesen (Zeit), Hörbuch oder PodcastStufe 30: Long Scan, Weisheit (Psyche)
LernenINT CONLernen, Sprachtraining, Rätsel, Vorlesung oder Kurs und 2 weitereStufe 30: Hard Proof, Intelligenz (Arkan)
ProgrammierenINT DEXProgrammieren, Basteln und ReparierenStufe 10: Zero Day, Intelligenz (Arkan)
KochenWIS CONMahlzeit gekocht, Proteinziel erreicht, Vorkochen, BackenKeine
HaushaltCON CHAHaushalt, Wasser, Wäsche, Einkauf und 3 weitereKeine
SchlafhygieneCON INTSchlaf, Ruhetag, Sauna oder Dampfbad, Kältereiz und 1 weitereKeine
MeditationWIS INTMeditation, Tagebuch, AtemarbeitStufe 10: Null Point, Weisheit (Psyche)
BeweglichkeitDEX CONBeweglichkeitsarbeit, Yoga, Pilates, Tanzen und 2 weitereKeine
HandwerkCHA DEXHandwerk, Fotografie und Bearbeitung, Reparaturen und Heimwerken, Zeichnen oder Malen und 4 weitereStufe 30: Grand Override, Charisma (Präsenz)
GemeinschaftCHA WISZeit mit Menschen, Tierpflege, Jemanden anrufen, Gemeinsam essen und 4 weitereStufe 10: Broadcast Rally, Charisma (Präsenz)
FreizeitWIS CHAGaming, SchauenKeine

Techniken, die du mitnimmst

Mit Techniken kämpft dein Charakter in der Arena. Jedes Konto beginnt mit zwei, passend zu seinem besten Wert: einer Starttechnik, seinem Grundangriff, und einer Spezialtechnik desselben Schadenstyps, seinem großen Treffer (Stock Strike und Breach Charge für STR, Quickdraw Cut und Overdrive Dash für DEX, Plate Guard und Core Surge für CON, Boot Script und Logic Bomb für INT, Clean Feed und Null Signal für WIS, Open Channel und All Channels für CHA). Eine Starttechnik kämpft mit Rang 0,7, eine Spezialtechnik mit Rang 1,8 und nur einmal pro Kampf, und keine von beiden wird stärker.

In der AppHeldAusrüstung & SkillsTechnikenStatBlockRPG

Das Freischalten passiert automatisch: Eine neue Technik erscheint auf dem Bildschirm Techniken und landet von selbst in einem freien Platz. Du nimmst 4 mit (5 mit der Klassen-Passivfähigkeit, die einen Platz hinzufügt); sind alle Plätze belegt, wählst du auf diesem Bildschirm aus, den du über die Schaltfläche Techniken („Aktive Angriffe für den Kampf“) unter Ausrüstung & Skills öffnest. Die 12 verdienten Techniken haben außerdem Skillbäume mit insgesamt 48 Knoten, die du freischaltest, indem du eine echte Trainingsherausforderung abschließt. Beides erklärt die Anleitung zur Arena.

So liest du deinen Charakterbogen: der Tab Held

In der AppHeldAvatar & WerteStatBlockRPG

Der Tab Held ist dein Charakterbogen: dein Charakter auf einem Bildschirm. Er liegt in der Tab-Leiste von StatBlockRPG, und auch dein Name oben im Tab Start öffnet ihn. Er öffnet sich auf Avatar & Werte; Ausrüstung & Skills und Laden liegen oben daneben.

  1. Die Kopfzeile

    Dein Name, darunter dein Archetyp und rechts Kampfkraft. Darunter die drei Teile.

  2. Das Herkunftsfeld

    Dein Avatar, Archetyp, Abstammung und Klasse sowie Avatar anpassen, der Zugang zum Avatar-Editor.

  3. Werteblock

    Ein Sechseck aus deinen 6 Werten: durchgezogen für Grundstufe, gestrichelt für Mit Boni, das den vollen Wert samt Ausrüstung und Buffs zeigt. Darunter eine Tabelle mit Basis, Bonus und Gesamt. Der Gesamtwert ist der volle Wert, Ausrüstung und Prozentboni eingeschlossen, und kann daher höher sein als Basis plus Buff.

    In der Arena wird mit dem Gesamtwert gekämpft.

  4. BilanzWertung mit Bestwert, Bilanz aus Siegen und Niederlagen, Schrott, Tickets, Serie mit Rekord und Techniken: wie viele du von deinen Plätzen in die Arena mitnimmst.
  5. Deinen Statblock teilen

    Schickt eine Momentaufnahme deiner Werte als Direktnachricht an jemanden aus deiner Freundesliste, solange dein Profil deine Werte zeigt.

  6. Ausrüstung & Skills

    Deine 10 Ausrüstungsplätze (tippe auf einen getragenen Gegenstand, um ihn anzusehen), Inventar, die Techniken, die du mitnimmst, und zwei Zugänge mit je einem kurzen Hinweis: Techniken („Aktive Angriffe für den Kampf“) und Skillbäume („Passive Boni durch Training“). Um Ausrüstung geht es in Quests und Beute.

  7. Laden

    Der Bereich Ausrüstungsladen: Looks, die Schmiede und Reparaturen, bezahlt mit Schrott. Auch darum geht es in Quests und Beute.

Der obere Teil des Tabs Held, wie die App ihn zeichnet: Herkunftsfeld und Werte-Sechseck eines Charakters mit dem Archetyp Lanternwarden, ein paar Stunden nach einem Lauf über 5 km. Der Tab Held von Jonah Reyes, Lanternwarden, Kampfkraft 62, oben ist „Avatar & Werte“ gewählt. Das Herkunftsfeld zeigt den Avatar, den Archetyp, die Abstammung Luminarch und die Klasse Warden sowie die Schaltfläche „Avatar anpassen“. Darunter das Sechseck des Werteblocks.

Kampfkraft

Kampfkraft ist eine einzige Zahl für den ganzen Charakter: im Tab Held als Kampfkraft, in der Statusleiste im Tab Spiele als Macht, rechts im Banner im Tab Start als Kampfwert und auf deinem Profil für alle, die es in StatBlockRPG ansehen.

So benutzt du den Avatar-Editor

In der AppHeldAvatar & WerteAvatar anpassenStatBlockRPG

Der Editor baut aus deiner Auswahl eine gemalte Figur. Sie ist dein Avatar auf deinem Profil und vertritt dich auf der Kampfbühne der Arena.

Du öffnest ihn über Avatar anpassen im Tab Held, über Look anpassen im Tab Start, solange dein Charakter neu ist, über Avatar bearbeiten beim Bearbeiten deines Profils oder über Avatar bauen am Ende des Erwachens. Der Bildschirm heißt Gestalte deinen Look und hat oben eine Vorschau, die sich bei jedem Tippen neu zeichnet.

  1. Statur

    Wähl einen von 4 Körpern: Heldenhaft, Massig, Schlank, Klein. Jedes andere Teil wird daran angepasst.

  2. Haut

    Wähl einen von 8 Hauttönen.

  3. Frisur

    Eine von 9 Frisuren, dazu unter Haarfarbe eine von 10 Farben.

  4. Augen

    Eine von 6 Augenarten, dazu unter Augenleuchten eine Farbe für die Linse.

  5. Outfit

    Eines von 10 Outfits. Outfit-Akzent, die Zeile darunter, legt die Farbe des Outfit-Stoffs fest, in einem dunkleren Ton des gewählten Farbfelds.

  6. Cyberware

    Beliebig viele der 5 Implantate: Schläfe, Kiefer, Nacken, Arm, Rücken. „Wähle so viele, wie du willst, oder keins.“

  7. Akzentfarbe

    Eine Farbe für die leuchtenden Kanten deines Outfits und das Licht des Implantats „Nacken“. Auch der Rahmen der Vorschau übernimmt sie.

  8. Avatar speichern

    Gespeichert wird erst, wenn du auf Avatar speichern tippst. Ohne Änderungen steht auf der Schaltfläche Gespeichert, und sie lässt sich nicht antippen.

Der Avatar-Editor, wie die App ihn zeichnet: ein erster Entwurf auf einem neuen Konto, mit „Massig“ in der Zeile „Statur“ angetippt und „Sonnenbrille“ und „Weste“ weiter unten schon gewählt. Noch ist nichts gespeichert, deshalb wird „Auf das Generierte zurücksetzen“ nicht angezeigt. Etwas gescrollt, die Zeile „Frisur“ bis zu ihren kostenpflichtigen Stilen gewischt. Der Bildschirm „Gestalte deinen Look“: die Avatar-Vorschau auf der Statur „Massig“, die Zeile „Statur“ mit „Massig“ ausgewählt, 8 Hautfarbfelder, die Zeile „Frisur“ mit Kamm (Signal Crest, 250 Schrott), Fade (Static Fade, 250 Schrott), gesperrt samt Preisen, und die Schaltfläche „Avatar speichern“.

Jede Zeile und was sie kostet

Kostenpflichtige Optionen kosten 250 bis 600 Schrott, einmal bezahlt und für immer deins. Eine einmal gekaufte Farbe funktioniert in allen drei Farbzeilen.
ZeileAuswahlIm Laden
StaturHeldenhaft, Massig, Schlank, KleinKeine
Haut8 TöneKeine
FrisurGlatze, Kurzrasiert, Kurzhaarschnitt, Undercut, Irokese, Lang, Zöpfe, Kamm, FadeKamm (Signal Crest, 250 Schrott), Fade (Static Fade, 250 Schrott)
Haarfarbe10 FarbenKeine
AugenNatürlich, Visier, Monolinse, Sonnenbrille, Implantat, FadenkreuzFadenkreuz (Reticle HUD, 350 Schrott)
Augenleuchten9 Farben für die LinseKarmesin (Redline, 300 Schrott), Frost (Frostline, 300 Schrott)
OutfitJacke, Weste, Mantel, Tanktop, Gepanzert, Staubmantel, Exoframe, Korsettgeschirr, Haori, GehrockStaubmantel (Nullrun Duster, 400 Schrott), Korsettgeschirr (Deadband Corset Harness, 400 Schrott), Haori (Quietwire Haori, 500 Schrott), Gehrock (Afterhours Frock Coat, 500 Schrott), Exoframe (Kestrel Exoframe, 600 Schrott)
Outfit-Akzent9 Farben für den Outfit-StoffKarmesin (Redline, 300 Schrott), Frost (Frostline, 300 Schrott)
CyberwareSchläfe, Kiefer, Nacken, Arm, Rücken, so viele du willstRücken (Spinal Array, 500 Schrott)
Akzentfarbe9 Farben: Neonpink, Giftgrün, Chrom, Cybercyan, Bernstein, Violett, Weiß, Karmesin, FrostKarmesin (Redline, 300 Schrott), Frost (Frostline, 300 Schrott)

Kostenpflichtige Stile

Eine kostenpflichtige Option, die du noch nicht besitzt, ist ausgegraut und trägt ihren Preis in Schrott, und unter der ersten Zeile mit einer solchen Option steht im Editor „Gibt es im Ausrüstungsladen. Tippe, um ihn zu öffnen.“ Ein Tippen darauf öffnet den Bildschirm Ausrüstungsladen, statt deinen Look zu ändern. Einmal gekauft („Einmal bezahlt, für immer deins.“), funktioniert sie wie jede andere Option. Schrott gibt es durch Aufgaben, Truhen und die Arena; siehe Quests und Beute.

6 Looks, die der Editor bauen kann

Jede Bildunterschrift nennt das Outfit und die Statur, dann die kostenpflichtigen Teile, die der Look trägt, und was sie zusammen kosten.

Ein gemalter Avatar: das Outfit „Staubmantel“ auf der Statur „Klein“, mit der Frisur „Lang“ und der Augenart „Implantat“
Staubmantel, Klein
Kostenpflichtig: Staubmantel, 400 Schrott
Ein gemalter Avatar: das Outfit „Tanktop“ auf der Statur „Massig“, mit der Frisur „Irokese“ und der Augenart „Visier“
Tanktop, Massig
Kostenpflichtig: Karmesin, 300 Schrott
Ein gemalter Avatar: das Outfit „Exoframe“ auf der Statur „Heldenhaft“, mit der Frisur „Zöpfe“ und der Augenart „Monolinse“
Exoframe, Heldenhaft
Kostenpflichtig: Exoframe, Rücken, 1.100 Schrott
Ein gemalter Avatar: das Outfit „Mantel“ auf der Statur „Schlank“, mit der Frisur „Kurzhaarschnitt“ und der Augenart „Fadenkreuz“
Mantel, Schlank
Kostenpflichtig: Fadenkreuz, Frost, 650 Schrott
Ein gemalter Avatar: das Outfit „Gepanzert“ auf der Statur „Heldenhaft“, mit der Frisur „Kamm“ und der Augenart „Sonnenbrille“
Gepanzert, Heldenhaft
Kostenpflichtig: Kamm, Karmesin, 550 Schrott
Ein gemalter Avatar: das Outfit „Weste“ auf der Statur „Schlank“, mit der Frisur „Fade“ und der Augenart „Natürlich“
Weste, Schlank
Kostenpflichtig: Fade, 250 Schrott

Ein Look auf jeder Statur

Dieselbe Auswahl auf allen 4 Staturen: das Outfit „Weste“, die Augenart „Sonnenbrille“ und die Frisur „Undercut“.

Derselbe Look auf der Statur „Heldenhaft“
Heldenhaft
Derselbe Look auf der Statur „Massig“
Massig
Derselbe Look auf der Statur „Schlank“
Schlank
Derselbe Look auf der Statur „Klein“
Klein

Neu anfangen

Ein Charakter, der bei der Registrierung oder beim Erwachen erstellt wird, beginnt mit dem Aussehen seiner Herkunft, gespeichert als sein erster Entwurf. Ist kein Entwurf gespeichert, zeigen deine Porträts das Bild deiner Abstammung und die Kampfbühne die Standardfigur, mit der der Editor öffnet. Sobald einer gespeichert ist, erscheint Auf das Generierte zurücksetzen unter der Schaltfläche zum Speichern („Zurück zum Porträt aus deiner Herkunft.“). Vorher fragt die App „Avatar zurücksetzen?“, und Zurücksetzen holt das generierte Porträt zurück.

Wo dein Avatar erscheint

  • Oben im Tab Start, neben deinem Namen.
  • Im Herkunftsfeld im Tab Held.
  • In der Statusleiste im Tab Spiele und auf der Kampfbühne, wo er dich in jedem Kampf vertritt.
  • Im Tab Sozial, neben dem Feld, in dem du einen Beitrag schreibst.
  • Auf deinem öffentlichen Profil, wo er statt eines hochgeladenen Fotos gezeigt wird.

Das Erwachen: von StatBlockPro zu StatBlockRPG wechseln

StatBlockPro hört nie auf zu zählen. Jeder Eintrag in StatBlockPro bringt weiterhin XP, Stufen, Fertigkeitsfortschritt und Serientage; das Spiel ist nur ausgeblendet. Wenn du das Spiel zum ersten Mal einschaltest, zeigt das Erwachen, was daraus entstanden ist.

In der AppStartEinstellungenApp und AnzeigeStatBlockRPGStatBlockPro

  1. Den Schalter finden

    Unter Einstellungen ist die Gruppe App und Anzeige schon aufgeklappt; darin findest du den Abschnitt Modus. „Du kannst jederzeit wechseln. Alles, was du erfasst, zählt in beiden Modi. Die Spielebene jetzt auszuschalten und in sechs Monaten wieder einzuschalten kostet dich nichts.“

  2. Das Spiel einschalten

    Schalte StatBlockRPG ein. Beim ersten Mal öffnet sich dabei „Wecke deinen Charakter“, statt direkt umzuschalten.

  3. Deine Herkunft wählen

    Wähl unter „Wähle deine Herkunft“ eine Abstammung und eine Klasse. „Deine Herkunft kommt zu den Stufen hinzu, die du bereits erreicht hast. Sie ersetzt sie nie.“

  4. Wecken

    Tippe auf Charakter wecken. Bis beide Entscheidungen getroffen sind, steht auf der Schaltfläche „Wähle Abstammung und Klasse“.

  5. Die Übersicht lesen

    „Längst deins“ listet Was du getan hast (Trainingstage, Erfasste Aktivitäten, Abgeschlossene Workouts, Erfasste Mahlzeiten, Längste Serie), Was daraus wurde (Verdiente Erfahrung, Gewonnene Wertstufen, Gesteigerte Fertigkeiten), Deine Herkunft und Ein Willkommen auf. Von dort geht es mit Charakterbogen öffnen oder Avatar bauen weiter.

    Gewonnene Wertstufen zählt die Stufen, die dein Training verdient hat; die Stufen der Herkunft stehen gesondert.

Das einmalige Willkommen

Das Erwachen zahlt außerdem einmalig für die Tage, an denen du trainiert hast, bevor dein Charakter eine Herkunft hatte: für jeden Tag mit mindestens einer eingetragenen Aktivität oder einem Workout (das Ernährungstagebuch und die Karte Flüssigkeit im Tab Start zählen nicht), bis einschließlich des Tages, an dem du ihn weckst.

25 Schrott pro Tag, bis zu 2.500; ein Gegenstand pro 20 Tage, bis zu 5. Jeder Gegenstand ist mindestens „Ungewöhnlich“ und wird auf deiner Gegenstandsstufe ausgewürfelt.
Trainierte TageSchrottGegenstände
102500
205001
401.0002
601.5003
1002.5005
1502.5005

Fragen zum Charakter, beantwortet

Kann ich Abstammung oder Klasse später ändern?

Nein. Deine Herkunft wählst du einmal, bei der Registrierung oder beim Erwachen, und danach lässt sie sich nicht mehr ändern. Sie legt nur fest, wo deine Werte beginnen, und jeder Wert wächst durch Training weiter, deshalb zählt ein anderer Start mit jedem Monat weniger.

Welche Abstammung und welche Klasse ist die beste?

Keine. Jede Abstammung verteilt genau 12 Wertpunkte und jede Klasse genau 4, also beginnt jeder Charakter mit insgesamt 22 Stufen. Wähl die Form, die dir gefällt. Wenn du die meisten XP willst: Luminarch gibt 5 % dazu und Archivist 6 %; Warden bringt eine zweite Gruppenbeschwörung pro Tag.

Gibt es in StatBlockRPG eine Höchststufe?

Nein. Werte und Fertigkeiten steigen endlos weiter. Jede Stufe verlangt etwas mehr XP als die vorige: Stufe 10 braucht 1.600 XP bis zur nächsten, Stufe 100 braucht 63.400.

Warum hat mein zweites Workout heute weniger XP gebracht?

Jeder Wert hat eine weiche Tagesobergrenze. Je mehr Roh-XP ein Wert heute schon bekommen hat, desto weniger bringt jeder neue Eintrag, und ein Wert kann an einem Spieltag nie mehr bekommen als seine Obergrenze. Sie wird zurückgesetzt, wenn um 4 Uhr morgens der nächste Spieltag beginnt.

Wie ändere ich meinen Avatar?

Öffne den Tab „Held“, tippe unter deiner Herkunft auf „Avatar anpassen“, triff deine Auswahl und tippe auf „Avatar speichern“. Ein neuer Charakter beginnt mit dem Aussehen, das seine Herkunft gezeichnet hat, du hast also immer etwas, von dem aus du anfangen kannst. Kostenpflichtige Stile zeigen ihren Preis in Schrott und öffnen beim Antippen den Ausrüstungsladen.

Verliere ich Fortschritt, wenn ich mit StatBlockPro anfange?

Nein. StatBlockPro zeichnet jeden Eintrag vollständig auf, und der Charakter wächst im Hintergrund mit. Wenn du StatBlockRPG zum ersten Mal einschaltest, zeigt das Erwachen, was daraus entstanden ist, legt deine Herkunft obendrauf und zahlt ein einmaliges Willkommen in Schrott für die Tage, an denen du trainiert hast, dazu Gegenstände, sobald diese Tage 20 erreichen.

Wie schalte ich Techniken frei?

Durch Training. Jede Fertigkeit steigt durch die Aktivitäten, die sie trainieren, und Techniken werden auf den Fertigkeitsstufen 10 und 30 frei. Eine neue Technik landet von selbst in einem freien Platz; du nimmst 4 davon mit, oder 5 mit der Klassen-Passivfähigkeit, die einen Platz hinzufügt.

Guild Master

Die Antworten sind Zitate aus den eigenen Seiten dieser Website und werden auf deinem Gerät gefunden. Nichts, was du tippst, verlässt diese Seite.

Probier:

Nicht dabei? Schreib an support@statblockfit.com oder mach bei der Beta mit.